Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Меньше месяца осталось до Дня Великой Победы, который всегда широко отмечается на территории всего Содружества. Не только для самих ветеранов Великой Отечественной войны, которых в нашем городе, к сожалению, уже не осталось, но и для их потомков. Для всех - это великая дата, наполненная не только скорбными воспоминаниями, но и светлой памятью о подвигах и больших сражениях, минутах счастья в страшные дни, героях Второй мировой, которых из года в год становится все меньше.

Поэтому так важно каждое воспоминание очевидцев страшных сражений, каждый рассказ или заметка, редкая фотография, а главное – имя героя, не вернувшегося с полей сражений или наоборот – сумевшего, несмотря ни на что, построить мирную жизнь, осчастливить своим возвращением дорогих родных и близких.

В этом смысле нам, последующим поколениям, повезло, мы живем в мирное время, но бережно храним любое воспоминание. А представители старшего поколения – наши бабушки и дедушки, продолжают знакомить нас с хрониками Великой Отечественной войны, каждый раз словно возвращая в 1941 – 1945 годы прошлого столетия.

 Вот и сейчас в нашем городе начались циклы встреч с подрастающим поколением, в ходе которых звучат рассказы о ветеранах войны, демонстрируются хроники военных лет. Так, одна из встреч прошла в школе – лицее №1. Ее инициировал городской Совет ветеранов, подготовила постоянная комиссия по работе среди молодежи (председатель Н. Скачкова). Ветераны не просто активные жители нашего города, но еще и труженики тыла, серебряные волонтеры. Встреча так и называлась – «Есть память, которой не будет забвения».

Во встрече приняли участие члены Совета ветеранов нашего города – Ж. Токушева, А. Хайруллина, Н.Скачкова, Т. Кучеренко, И. Демьянова.

Открывая встречу, ее ведущие Е. Рейслер и студент 2 курса СВГТК Ергали Мейірбек подчеркнули, насколько важны такие мероприятия с участием молодежи. Ведь это наша история, скорбная история, а годы Великой Отечественной войны – не будут забыты никогда. «В эти июньские дни, - говорили ведущие встречи, - залитые яркими лучами летнего солнца, страна жила мирной жизнью. Ничто не предвещало беды… день, когда для миллионов жителей нашей страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы. Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда – то очень далеко в прошлое, перед зловещим словом «Война».

Безусловно, школьники получили самые яркие впечатления от этой встречи, поскольку в ходе нее были показаны видеоотрывки, старые фото ветеранов, кадры военных будней и воспоминания и поэтические произведения наших современников – тружеников тыла, городских поэтов. Несколько стихотворений прочла наша землячка, жительница города, поэтесса Татьяна Стрельчук. Ее стихотворения были посвящены Великой Отечественной войне, майским дням сорок пятого года, серебряным волонтерам. Проникновенные строки каждого стихотворения не оставили равнодушным никого. Смею надеяться, что строки стихотворений остались в душе и памяти школьников надолго.

Интересными и дорогими стали воспоминания председателя городского Совета ветеранов Ж. Токушевой, которая рассказала о своих  близких  родственниках  – участниках Великой Отечественной войны Уали и Айдархане Утеубаевых. К сожалению, старший Уали не вернулся в родной дом – он погиб за 9 месяцев до окончания войны и сегодня покоится в братской могиле в Латвии. А вот Айдархан Утеубаев прожил долгую и счастливую жизнь – вместе с супругой вырастил 7 детей, 23 внука и 30 правнуков.

В ходе встречи историями и воспоминаниями поделились член президиума Совета ветеранов, труженица тыла, серебряный волонтер А. Хайруллина – о Кабыше Жакенове и серебряный волонтер И. Демьянова. Ирина Маратовна рассказала о том, как война коснулась ее семьи и близких людей. Также выступила  и труженица тыла Г. Шемякина, которой на момент войны было пять лет.  Активный член Совета ветеранов, труженица тыла, серебряный волонтер Т. Кучеренко вспоминала о своей семье со стороны матери и отца. В семье мамы два брата погибли на фронте, в семье отца – 7 человек из 11 получили различные ранения.  Младший брат мамы – М. Петров отмечен на стене памяти монумента «Родина – Мать». Именно ему посвящено одно из авторских стихотворений Т. Кучеренко.

«Память о прошлом, - отметили ведущие мероприятия, - это не только скорбь у братских могил и чествование ветеранов, это проявление сочувствия, внимания и заботы всегда. Это наш человеческий долг».

Поэтому так важны мероприятия с участием волонтеров, а особенно – людей старшего возраста, серебряных волонтеров. Сегодня их в нашем городе насчитывается несколько человек – это Ж. Токушева, А. Хайруллина, Т. Кучеренко, Н. Порохненко, Н. Скачкова, И.Демьянова. Именно им было посвящено стихотворение Т. Стрельчук «Волонтеры по судьбе и жизни».

Особую ноту и звучание этой встрече придали юные артисты – воспитанники Детской школы искусств. Сабина Курьянова исполнила песню «Я вернусь» (преподаватель Ю. Ершова), Елизавета Бугайчук выступила с песней «О той весне» (преподаватель  Л.Идырысова), дуэт домбристов Аружан Алиева и Жамиля Сапарова подарили музыкальную композицию Ж. Надирбекова «Желдірме» (руководитель Г. Абжатова).

В свою очередь педагоги и школьники поблагодарили членов Совета ветеранов за такие важные и нужные встречи, которые проводятся регулярно.

Также Ж. Токушева, пользуясь случаем, поздравила с 70-летним юбилеем Е.Рейслер и вручила ей Почетную грамоту совета ветеранов Карагандинской области. Кроме этого, председатель городского Совета ветеранов поблагодарила всех, кто помог в организации этой замечательной встречи.

Обращаясь к молодежи Ж. Токушева призвала бережно хранить память о бесстрашных потомках – наших прадедах, дедах, отцах, которые  сделали нам самый дорогой подарок – мирное небо над головой. Радоваться каждому мирному дню, восхищаться ярким солнцем и голубым небом, строить планы и мечтать – это ведь настоящее СЧАСТЬЕ!

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой