Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Агентство по защите и развитию конкуренции предупредило автозаправочные станции Казахстана об ответственности за ограничение при реализации бензина и дизтоплива, передает Tengrinews.kz.

 

Агентство по защите и развитию конкуренции предупредило автозаправочные станции Казахстана об ответственности за ограничение при реализации бензина и дизтоплива, передает Tengrinews.kz.
"В связи с участившимися фактами ограничения реализации ГСМ на АЗС в регионах Казахстана агентство напоминает, что данные действия являются нарушением антимонопольного законодательства. Предпринимательский кодекс запрещает согласованные действия участников рынка и действия доминирующих компаний по необоснованному отказу в реализации товара", - сообщили в агентстве.

Отмечается, что госорганы на ежедневной основе проводят мониторинг реализации нефтепродуктов на АЗС и базах хранения.
"Независимо от планируемого повышения цен, субъекты предпринимательства при наличии ГСМ обязаны осуществлять своевременную их реализацию по установленным ценам. При увеличении объемов остатков и ограничениях реализации ГСМ в отношении недобросовестных предпринимателей будут приняты меры реагирования. Кодекс об административных правонарушениях за нарушение антимонопольного законодательства предусматривает наложение штрафа в размере до 5 процентов от дохода компании", - предупредили в агентстве.
Сейчас территориальные органы АЗРК изучают факты ограничения реализации ГСМ на предмет наличия признаков нарушения законодательства.
"Просим граждан в случаях отказа в продаже ГСМ обращаться в территориальные подразделения агентства, а при превышении установленных цен - в территориальные подразделения Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики", - призвали в агентстве.