Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Четырнадцатого апреля состоялось совместное заседание постоянных комиссий под председательством депутата городского маслихата Ж. Жаяубаева.

В заседании приняли участие депутат Карагандинского областного маслихата Т. Утеубаев, заместители акима города А. Сулейменов, Е. Баулыков, руководители государственных учреждений.

На заседании продолжилось рассмотрение городского бюджета на 2023 – 2025 годы. В частности, были заслушаны доклады администраторов бюджетных программ – руководителя ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Сарани» Г. Тохметовой и руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» М. Шегай.

Кроме этого, согласно рабочей повестке дня были рассмотрены вопросы о льготном проезде отдельных категорий горожан и посельчан, установлении дифференцированного тарифа на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, утверждении тарифов на сбор, вывоз, утилизацию ТБО.

По первому вопросу выступила Г. Тохметова, которая подробно рассказала о планируемой работе в рамках бюджетных программ. Так, отмечалось, что выделены средства на проведение торжественных мероприятий и спортивных соревнований, подготовку сборных команд для участия в различных чемпионатах и т.д., подготовку культурно – досуговой деятельности, материально – техническое оснащение Дома культуры и Центральной библиотечной системы,  Центра спорта.

Руководитель  ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» М. Шегай  отметила, что работа ведется в рамках двенадцати бюджетных программ. Среди направлений – оказание жилищной помощи, социальной помощи на дому, предоставление жилищных сертификатов, реализация программы занятости, государственная адресная социальная помощь и т.д.

После заслушивания данных докладов депутаты задали ряд вопросов о капитальном ремонте городского стадиона, размере финансирования городских праздников и торжественных мероприятий, ответственных лицах за качественный ремонт и поддержание порядка на футбольных полях, динамике по количеству получателей различных пособий.

Далее по следующим трем вопросам повестки дня заседания выступил руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сарани» Г. Ахметов, который подробно проинформировал о льготном проезде отдельных категорий граждан нашего города и поселка Актас на внутригородском общественном транспорте, установлении дифференцированного тарифа на регулярные пассажирские перевозки, утверждении тарифов на сбор, вывоз, утилизацию и захоронение твердо – бытовых отходов. Депутаты отметили, что необходимо провести разъяснительную работу с жителями города по вопросу утверждения тарифа на сбор, вывоз, утилизацию и захоронение ТБО.  Данные вопросы будут рассмотрены на  сессии Саранского городского маслихата.

Депутаты также задали вопросы о возможности включения в список «льготников» на проезд лиц, пострадавших в результате деятельности Семипалатинского полигона, уменьшении интервала движения автобусов внутригородского транспорта в часы пик, изменении некоторых маршрутов для охвата улиц Макаренко и т.д.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой