Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В середине прошлой недели председатель Саранского городского маслихата О. Баймаганбетов, председатель городского филиала партии «AMANAT» Н. Тажибаева, депутаты С. Бекмаганбетов, Б. Майпасова – депутат от партии «Ауыл» в сопровождении представителей ГУ «Отдел земельных отношений, сельского хозяйства и предпринимательства г. Сарани» посетили торговые точки нашего города.

Во  время посещения магазинов и торговых павильонов был сделан мониторинг цен на социально – значимые продукты питания. В частности, депутаты побывали в супермаркете «OPTIMA», магазинах  «Овощной мир», «Авокадо», «Mega Mir», коммунальном павильоне. Эти магазины расположены в различных районах нашего города и пользуются популярностью среди горожан, как наиболее посещаемые.

Кроме этого, депутаты ознакомились со стоимостью овощей в овощных прилавках возле СДЮШОР и в районе Стелы. Эти овощные прилавки действуют с наступлением теплого времени года и до самой зимы.

Напомню, что на сегодняшний день в перечень социально – значимых продуктов питания входят такие наименования, как хлеб и  мука 1 сорта, гречневая крупа и рис, масло подсолнечное, макаронные изделия, сахар и т.д. Всего девятнадцать наименований.

В ходе мониторинга депутаты напомнили, что наценка на стоимость продуктов питания из данного перечня должна составлять не более 15%.

Депутаты сделали несколько замечаний. В первую очередь – это отсутствие ценников на некоторых продуктах питания, особенно на плодо – овощную продукцию. Также отмечалось, что оптовый закуп овощей осуществляется на Центральном рынке Караганды, то есть в одном месте, но у предпринимателей нашего города цены все же отличаются друг от друга.

Стоимость продуктов питания первой необходимости из списка социально – значимых товаров по – прежнему находится на контроле у депутатов.Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой