Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Четырнадцатого апреля в акимате поселка Актас прошла встреча заместителя руководителя ГУ «Управление ветеринарии по Карагандинской области» Г. Оспанова с жителями.

Во встрече приняли участие депутаты Саранского маслихата О. Баймаганбетов, Н. Тажибаева, Е. Хисметов, Г. Кулкаева.

В рамках данной встречи выступили и. о. руководителя   КГП «Ветеринарная станция города Сарани», А. Карим, главный специалист аппарата акима поселка Актас Н. Вальс, которые подробно рассказали об эпизоотической ситуации, проводимых мероприятиях по поддержке и развитию сельхозтоваропроизводителей.

Кроме этого, у участников встречи была возможность задать вопросы о функциональных обязанностях ветеринарных врачей, идентификации и чипировании домашних животных, а также установке дорожного знака «Перегон скота». Также жители поселка задали один из острых на сегодняшний день вопросов – это большое количество бродячих собак на территории поселка.

Отвечая на этот вопрос Г. Оспанов рассказал, что с принятием Закона Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными» отстрел и уничтожение бродячих собак запрещены. В связи с этим, выделены бюджетные средства на ряд программ по отлову, вакцинации, стерилизации и временному содержанию собак. Но на  данный момент конкурс на временное содержание животных состоялся только в Шахтинске. По нашему городу и поселку Актас  на стадии заключения договоры по организации отлова бродячих собак и кошек, при этом средства выделяются лишь на 50 животных. Как подчеркнули депутаты, для Сарани и поселка Актас это очень мало, поэтому было предложено подготовить письма на имя депутатов Карагандинского областного маслихата о дополнительном выделении средств на данные цели. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании постоянных комиссий Саранского городского маслихата.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой