Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Опасность заключается в том, что она построена на человеческих чувствах и слабостях. От испуга и сильного стресса  человек добровольно  сообщает  личные данные и выполняет указания преступников.

Поэтому чаще мошенникам не приходится вынуждать сделать то или иное действие. Главная хитрость – заставить человека думать, что он уже стал жертвой мошенников. Почему же тогда, если все об этом знают, люди ведутся на уловки мошенников? Во - первых, мошенники называют ваши Ф.И.О., как правило знают клиентом какого банка вы являетесь, а то и просто звонят от имени сотрудников национального банка. То есть складывается впечатление, что вы действительно разговариваете с сотрудниками финансового учреждения. Человек невольно начинает доверять незнакомцу. Во-вторых, иногда потенциальную жертву для создания иллюзии переводят  на подставного специалиста  службы безопасности либо сотрудников полиции, проводящих операцию по поимке мошенников и вы, это единственная возможность вывести их на «чистую воду». Они убеждают человека  ничего никому не рассказывать, чтобы не помешать расследованию.

На что необходимо обратить внимание:

  1. Если к вам поступил телефонный звонок с неизвестного номера и представились сотрудниками банка, полиции, КНБ и других государственных и правоохранительных органов и темой разговора является безопасность ваших денежных средств, «оборвите» звонок, Вам звонят мошенники!
  2. Если вы все же начали разговор с «сотрудником банка или правоохранительного органа», ни в коем случае не скачивайте по их просьбе никаких приложений, в том числе приложений банков, в особенности приложение удаленного доступа Anydesk, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! С помощью данного приложения, мошенники могут управлять вашим телефоном и видеть все, что вы делаете на нем, просить передать код из поступившего SMS сообщения, уже не будет необходимости, мошенники его будут видеть сами и для них никакого труда не составит довести задуманное до конца.
  3. Категорически игнорируйте звонки по мессенджеру WhasApp, со значком абонента «национального банка», если вам поступил такой звонок, однозначно вы стали объектом внимания мошенников!!!

Ну, а если вам, в подтверждение своих слов высылают служебные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, договоры с печатями, либо документы якобы подтверждающие то, что на вас оформлен или оформляется кредит знайте, что вы уже не объект внимания мошенников, а потенциальная «жертва» и стоите в одном шаге от того, чтобы оформить на себя  многомиллионный кредит и просто подарить его, оставляя за собой право рассчитываться с кредитом не один десяток лет.

Отдел полиции г.Сарани