Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Оразбаев Жексембай

(из воспоминаний внучки Сулейменовой Гульсум Шаймардановны)

Мой дед по маминой линии Оразбаев Жексембай родился в 1897 году в Восточно-Казахстанской области, в Уланском районе. Рано женился. Из 14 детей выжило четверо. В 20-е годы дети умирали от страшных болезней. До войны работал  в поле трактористом, затем егерем.

1941 год… Из данной области на фронт ушло около 200 тысяч человек. В кратчайшие сроки были сформированы 4 стрелковых дивизии.  Их укомплектовывали призывниками из разных городов и сёл, и уже в  сентябре бросили на передовую. В одной из этих дивизий воевал и мой дедушка. Он был пехотинцем, рядовым солдатом. Ходил в штыковую атаку, участвовал в ожесточённых сражениях. Не раз был на грани жизни и смерти.

В 1943 году получил ранение под Смоленском. Чудом остался жив после тяжёлой контузии и ранения в голову.

Пехота, где воевал мой дед, была многонациональна. Солдаты разной национальности стояли на защите своей страны. И горела земля под ногами ненавистных врагов. Но и много было пролито крови. Может быть поэтому дед не любил рассказывать о войне, на которой он потерял много боевых друзей, и самого родного и близкого ему человека – младшего брата.

Фронтовики…  До конца своих дней они оставались солдатами, исполняющими свой воинский долг. Об этом говорит одно  воспоминание из моего детства: приехав в очередной раз на каникулы к дедушке и бабушке, мы с сестрой смотрели военный фильм, в комнате, где лежал наш дед. Фильм растревожил его сердце, он соскочил с кровати с криком: «Алға!», будто хотел  помочь тем, кто на экране бежал в  атаку, тем, кто был жив в его сердце! А затем долго и мучительно стонал от боли в голове.

…Как художник, я не могла пройти мимо животрепещущей темы для каждого из нас – потомков победителей. В память о деде, и обо всех героях Великой Отечественной войны мною  написана картина «Возвращение», в которой ярко, эмоционально запечатлена встреча солдата с семьёй. В ней я постаралась передать те чувства, которые владели им, солдатом, вернувшимся с войны.

9 мая! День Победы. Бессмертный полк. Незримо, рядом с нами - моей мамой, сёстрами, внуками, правнуками шагает и наш дед. Твёрдо, уверенно чеканя солдатский шаг.  Непередаваемое волнение и гордость за него, и за весь наш род.