Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Уроки живой истории» - под таким названием в общеобразовательной школе №2 прошел семинар – встреча молодежных лидеров нашего города. Мероприятие было приурочено к открытию месячника по патриотическому воспитанию и объединило в себе четыре памятные даты – День Победы, День единства народа Казахстана, День Вооруженных сил нашей страны, очередная годовщина аварии на Чернобыльской АЭС.

Надо отметить, что эта встреча не первая. Общеобразовательная школа №2 давно стала центром для молодежи, представителей старшего возраста, где проходят встречи и семинары, круглые столы и различные мероприятия, на которые всегда приглашаются гости – выдающиеся, интересные личности со всего Карагандинского региона. Как правило, это заслуженные деятели культуры, спортсмены, педагоги, ветераны, представители АНК и Ассамблеи жастары по Карагандинской области – те, кто внес неоценимый личный вклад в развитие нашей области. Кроме этого, многие из них известны на просторах Содружества, в дальнем Зарубежье.

Так, в этот раз во встрече приняли участие известный казахстанский художник, активист международного  антиядерного движения Карипбек Куюков, который рисует без рук, труженик тыла военных лет, герой международной энциклопедии «Лучшие люди Содружества государств» Тамара Кучеренко, главный специалист музея Дома Дружбы г. Караганды Мугулсим Шибаева.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась методист городского Отдела образования Е. Горбатова, которая подчеркнула важность проведения таких мероприятий именно для подрастающего поколения. Перед его началом в холле школы состоялась небольшая презентация этнокультурных и национальных  объединений – казахского, славянского, кавказского, которые вот уже на протяжении ряда лет активно действуют в этой школе. Вниманию участников была представлена выездная экспозиция школьного музея Боевой и Трудовой Славы имени Курьяновых Михаила Степановича и Анны Михайловны, где были представлены подлинные предметы периода ВОВ. 

Безусловно, встреча была интересна тем, что каждый учащийся мог задать свои интересующие вопросы. Гости школы рассказали интересные факты своей биографии, об участии в различных проектах и т.д. После активного диалога школьникам было предложено сделать практические задания по истории Казахстана. Т. Кучеренко и учащиеся школы Авазхонов Лазиз, Курганова Милана во время мероприятия читали стихи, в которых прославляли славу и мощь нашей республики.

Школа на протяжении двух лет сотрудничает с официальным представительством «Ассамблея жастары» по Карагандинской области, в рамках социального партнерства М. Шибаева передала от областного филиала АНК коворкинг – центру школы 5 книг по краеведению, а представители школы передали в дар музею Дома дружбы экспонаты, которые уже заняли свое место в экспозиции музея.

Каждый гость в память о встрече сделал участникам встречи свои подарки – К. Куюков подарил всем ребятам стикер с изображением голубя, которого он изобразил на большом полотне «Картина мира», Т. Кучеренко вручила Ленты Победы, а М. Шибаева провела обряд «Шашу», дав теплые напутствия участникам семинара.

Хочется поблагодарить организаторов мероприятия Е. Горбатову – методиста Отдела образования, председателя Ассоциации вожатых г.Сарани и И. Карпова - председателя Ассоциации вожатых Карагандинской области.

«Мы уверены, - отметили участники встречи, - что это мероприятие останется в нашей памяти надолго. Будущее страны в руках молодежи и мы думаем, что оно будет достойным!».

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой