Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

14.01.2023 года  42-летний мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок в одном из  микрорайонов города. Прибывших на место правонарушения сотрудников полиции он оскорбил нецензурной бранью, чем самым подрывая авторитет представителей власти. В этот же день было начато досудебное расследование по статье 378 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Оскорбление представителей власти при выполнении служебных обязанностей».  Согласно санкции статьи, за нецензурную брань в адрес полицейского при исполнении им служебных обязанностей мужчине грозил штраф до 40 МРП (138 тысяч тенге) либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, либо лишение свободы сроком до 3 лет.   

  

13.04.2023 года приговором Саранского городского суда гражданин Д. признан виновным в совершении данного правонарушения и наказан штрафом  в  размере  40  месячных расчетных показателей (МРП),  то есть  138 000 тенге.

При исполнении служебных обязанностей сотрудникам полиции приходиться  сталкиваться  с  гражданами, которые проявляют агрессивность и несогласие с действиями представителей закона. Оказывая активное сопротивление законным требованиям сотрудников полиции, хулиганы публично оскорбляют и применяют физическую силу, не задумываясь о последствиях. Сотрудники полиции предупреждают, что в соответствии со ст.380 УК РК за применение насилия в отношении представителя власти предусмотрен штраф, исправительные работы, привлечение к общественным работам, ограничение свободы, а также лишение свободы до двенадцати лет.

Расследование преступлений, связанных с оскорблением, неповиновением  и  применением насилия в отношении сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей, находится на особом контроле Министерства внутренних дел. По каждому такому факту проводится  тщательное  расследование. За  неповиновение  законному требованию  или распоряжению представителя власти согласно статье 379 УК РК  подозреваемого могут арестовать на срок до 40 суток, а если действие совершено в местности, где объявлено чрезвычайное положение, подозреваемого могут лишить свободы на срок до двух лет. В том случае, если подозреваемый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, либо угрозу  применения  насилия в отношении представителя  власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, то согласно статье  380 УК РК, подозреваемому грозит штраф в размере до 3000 МРП. За применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, подозреваемому лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет до 20 лет.

До 2015 года простое неповиновение полицейским относилось к административному правонарушению. Отныне оно считается уголовным проступком, то есть преступлением.

Ж. Джумашева,

Отдел полиции г.Сарани