Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели председатель городского маслихата О. Баймаганбетов и председатель Саранского филиала партии «AMANAT» Н. Тажибаева посетили приют «Лучший друг», который находится в нашем городе.

Приют, основательницей и хозяйкой которого является Е. Иванова, хорошо известен не только на территории нашего города и области. Сегодня в приюте проживает  порядка 170 собак и 90 кошек – это бродячие животные, питомцы, которых бросили хозяева и т.д.

Но, как признается хозяйка приюта, некоторых удается пристроить, причем не только в нашем городе и по всей Карагандинской области, но и в дальнем Зарубежье. Приют работает шестой год и на его счету – сотни спасенных животных, которых с помощью опытных ветеринаров лечат, стерилизуют, вакцинируют и стараются пристроить в хорошие руки. Конечно, наряду и с положительными моментами есть и проблемы.

В разговоре с О. Баймаганбетовым и Н. Тажибаевой  Е. Иванова отметила недостаток финансовых средств, особенно на стерилизацию животных, их лечение, хотя приюту активно помогают и городские власти и неравнодушные жители. Немало Елена тратит на содержание животных и своих собственных средств. Также среди важных моментов Е. Иванова подчеркнула необходимость стерилизации животных, которые проживают на территории городских промышленных предприятий, ведь именно там рождается немало котят и щенков, которые позже становятся бездомными. Необходимо, по мнению хозяйки приюта, и обязательное чипирование, вакцинация и стерилизация также и домашних животных.

На сегодняшний день приют переполнен, но неравнодушная Елена продолжает принимать бездомных животных и заботится о них. О. Баймаганбетов отметил необходимость содействия в строительстве приюта для бездомных кошек и собак, а также поддержку в реализации проектов. Кроме этого, приюту было передано порядка 30 кг.  необходимого корма  для питомцев.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ