Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Внимание! Наступил пожароопасный период. Каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой предстоящий отпуск, отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках.

Начинается дачный сезон и вместе с ним неизбежны и пожары из-за бесконтрольного выжигания сухой травы и мусора. Каждый год ситуация повторяется. Разведение костров, сжигание отходов и тары должно осуществляться на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений. А в ветреную погоду разведение костров вообще недопустимо.

 Запрещается на территории населённых пунктов и организаций устраивать свалки горючих отходов, они должны своевременно вывозиться.

 Наряду с дачным сезоном наступает сезон пикников, когда жители наших городов выезжают на природу, жарят шашлыки. Во время нахождения на природе нужно быть очень внимательными: не бросать непотушенные окурки, спички, не оставлять непотушенные костры, а так же битое стекло.

 В остальных местах разведение костров осуществляется на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее четырех метров. По завершению пикника костер тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления.

 Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

  • Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.
  • Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.
  • Содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.
  • Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем.

Отдел по чрезвычайным ситуациям города Сарани сообщает, что в соответствии со статьей 336 Кодекса об Административных правонарушениях Республики Казахстан: Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов –   влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей.

ОЧС г. Сарани