Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Поэзия - это всегда неповторимость, какое-то бессмертное прикосновение к душе». Поэтические строки…. Каждый из нас находит в них что-то свое, то, на что откликается сердце.

25 апреля в рамках работы Литературной гостиной «Поэтические кружева», в Доме культуры г. Сарани состоялся замечательный творческий вечер известной карагандинской поэтессы, автора четырех книг и соавтора шести книг - Голобородько Веры Александровны. В названии вечера «Поэзии прекрасные страницы» отразились вся гамма чувств, которые вызвала высокая поэзия, при соприкосновении с ней. Этот вечер стал своеобразной исповедью поэтессы перед ценителями и любителями поэзии, перед судьбой.

Творческий путь поэта… Это время, которое даётся на осмысление твоего предназначения на земле, на утверждение и признание авторского стихотворчества, на нахождение своей ниши в прекрасном мире поэзии.

2012 год… Год издания первой книги В. Голобородько «Душа ранима, что греха таить…». Воспоминания об этом событии остались у неё на всю жизнь. Казалось, что и типографическая краска пахла как-то по-особенному, и мир заиграл в новых, необычных тонах. С появлением на свет её книги.

Творчество. Оно окрыляет душу духовно. И вот уже в ней начинает струиться свет Мироздания, переливаются разноцветные радуги, сияют незабываемые рассветы. Ключ к нему - вдохновение! А его невозможно представить без любви. 2016 год. Рождается ещё одна книга «Жизнь. Любовь. Судьба». Такая же долгожданная, как и первая.

Подлинный смысл жизни - в чём он? В любви, в жертвенности, в умении дарить людям частичку своего Я. Невозможно ответить однозначно. Третья книга Веры Александровны «В поисках истины», изданная в 2022 году, посвящена именно этой теме.

Чтение стихотворений из всех трёх книг - захватывало, завораживало, заставляло задуматься о том, что хранится в самых потаённых уголках души. Особое место в череде представленных ею книг занимала четвёртая книга «Не забывайте о войне». Ведь совсем скоро мы будем отмечать священный для нас праздник - День победы! День памяти и скорби, день мужества и героизма, день благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и тружеником тыла за воинский и гражданский подвиг, за счастье жить под мирным небом. Стихи поэтессы о войне… Видео со стихами чередуясь с кинохроникой тех лет заставляло замирать сердца от оголённости строк, от вложенных в них чувств! Эмоциональным продолжением этой темы стало попурри из военных песен в исполнении аккомпаниатора хора ветеранов «Мудрость» Дома культуры города Сарани Радова Петра Васильевича. Зрители плакали, не скрывая слёз, завороженные игрой и вспыхнувшими на этом фоне воспоминаниями: светлыми и  горькими, грустными и победными.

Вера Александровна Голобородько тесно сотрудничает с известными композиторами и музыкантами города Караганды. Вместе они создают неповторимые по звучанию песни. Город Караганда... Именно он вдохновлял и продолжает вдохновлять поэтессу на новые музыкальные произведения. Ведь  когда стихи пишутся сердцем, то в них всегда звучит мелодия любви! О любимом городе, о городе детства, юности, взросления.

«Все мы родом из детства» - сказал однажды известный писатель, автор «Маленького принца»  Антуан де Сент-Экзюпери, и добавил: «Все взрослые вначале были детьми».  Поэтому, наверное, каждый из нас проносит в своих тёплых ладонях ту частичку счастья, любви, доброты, которая дарована нам,  и «не расплескивая» дарит его окружающим людям. На вечере  прозвучали авторские песни  «Мой бульвар», «Детство», романс «Не говори мне ни о чём».

Творческий вечер... Это незабываемое ощущение от встречи с поэзией, с близкими по духу людьми, с коллегами по перу. Радость от неё с В. Голобородько разделили карагандинский поэт Фёдоров Николай Петрович, карагандинский композитор Оспанова Зауре Рахимжановна, общественный деятель, политолог г. Сарани Мустафин Серик Хамзиевич, председатель Совета ветеранов образования Скачкова Надежда Степановна, поэтесса Селиванова Юлия Борисовна. В  память об этой встрече поэтессе была подарена книга о городе Сарани.

Поэзия! Пусть самые тонкие струны сердца нежно трепещут от словесной гармонии, а Муза творчества вдохновляет на сотворение новых поэтических строк. И в них всегда сияют лучи Жизни, Надежды, Любви!

Татьяна Стрельчук

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ