Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Совсем недавно, с 9 по 14 апреля,  в Астане проходил Чемпионат Азии по греко – римской, женской и вольной борьбе, где наши земляки Ибрагим Магомадов и Эльмира Сыздыкова стали чемпионами, одолев соперников в нелегкой, упорной борьбе.

Более того, Ибрагим Магомадов в соревнованиях среди «классиков» принес единственную золотую медаль команде Казахстана. Нам удалось поговорить с Ибрагимом в перерывах между тренировками и подготовкой к будущему чемпионату и обсудить его впечатления о прошедших соревнованиях, а также узнать о планах на ближайшее будущее.

«Для меня этот чемпионат был очень важен, - поделился в беседе Ибрагим. – Я боролся в весовой категории 72 килограмма. Представлял Казахстан, Карагандинскую область, Сарань, СДЮШОР. Всего у меня было три схватки – первая с борцом из Киргизии, вторая – с представителем Ирака, а третья – с иранцем. Отмечу, что финальная схватка была самая тяжелая и ответственная. В результате я одержал победу над спортсменом из Ирана – Саидом Али Именталабфумани».

«Еще хочу сказать, - отметил И. Магомадов, - что у казахстанской сборной не было  золотой медали, поэтому на мне была очень большая ответственность. Кроме этого, чемпионат проходил в Казахстане, на родном ковре, поэтому наша команда никак не могла остаться без золотой медали. Нужно было проявить себя и выступить достойно. Я был очень рад, счастлив и горд тем, что зазвучал Гимн нашей страны, был поднят казахстанский Флаг. Это значительная победа в моей карьере».

«Готовились к этому чемпионату, - продолжил Ибрагим, - в два этапа. Первый этап – в Алматы, второй этап – в Астане. Подготовка была основательная, хорошая, вместе с квалифицированными тренерами. Многое было сделано для того, что в нашей сборной появилась эта золотая медаль. На сегодняшний день мои тренеры – это Раймбек Сыздыков и Джармухамет Урикбаев. Они тренируют меня, готовят к каждым соревнованиям и, конечно, мне хотелось бы выразить им огромную благодарность».

 В свою очередь директор СДЮШОР, тренер Раймбек Сыздыков отметил Ибрагима Магомадова как очень перспективного борца. «Ибрагим занимается борьбой с 2002 года, - сказал в интервью Раймбек Умурбекович, - именно в нашей Саранской специализированной детско – юношеской школе олимпийского резерва. Он наш земляк – родился и вырос в Сарани. Ибрагим – это спортсмен с настоящим характером, уверенно идет к своей цели. Эта золотая медаль в истории  нашей спортивной школы, нашего города, в нашей греко – римской борьбе – первая!  Отрадно, что именно у Ибрагима Магомадова! Кроме этого, наш саранский спортсмен – двукратный победитель чемпионатов Республики Казахстан, призер и чемпион азиатского континента. В прошлом году Ибрагим был пятым на чемпионате мира. Для таких достижений нужен характер, огромная воля к победе – и все это у Ибрагима присутствует!».

А впереди у нашего саранского борца новые соревнования и чемпионаты, к которым подготовка уже началась. «Мои планы на ближайшее будущее, - заключил Ибрагим, - это участие в предстоящем чемпионате мира, который пройдет в сентябре этого года в Белграде (Сербия). Поэтому все мысли и надежды связаны пока с этими соревнованиями».

Ну а мы будем ждать новых новостей от Ибрагима Магомадова и других саранских спортсменов, которые уверенно прославляют наш город!

Надежда ЦХАЙ