Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Оказание государственных услуг «Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде»; «Приватизация жилищ из государственного жилищного фонда»

 

ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Сарани» оказываются такие государственные как: «Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде». В настоящее время рассмотрено 53 заявления граждан. Данная государственная услуга оказывается в электронном виде на платформе Kezekte.kz посредством электронной базы «Shanyraq» - «Информационный сервис постановки в очередь на жилье». Рассматривается в течение 15 рабочих дней на бесплатной основе.

В рамках государственной услуги «Приватизация жилищ из государственного жилищного фонда» в настоящее время рассмотрено 16 заявлений граждан. Данная государственная услуга оказывается в электронной форме посредством базы «E-Qazyna.kz» на бесплатной основе в течение 30 календарных дней.

Для подачи заявки о постановке на учет и очередность гражданам необходимо зарегистрированться при помощи ЭЦП на сайте Kezekte.kz  и обязательно запомнить пароль регистрации, поскольку сразу после регистрации данный сайт попросит заявителя повторно ввести свой ЭЦП и подтвердить зарегистрированный пароль. После этого сайт запустит заявителя к себе на страницу, на которой среди большого количества электронных баз нужно будет выбрать базу «Shanyraq». Далее база «Shanyraq» открывает заявителю личный кабинет, в котором нажав пункт – «Мои заявления» заявитель может подать заявку о постановке на учет. Зеленым цветом высвечивается кнопка «Подать заявку о постановке на учет», нажав на которую, база спрашивает на кого будет подана заявка - на себя или на опекаемого. После выбора необходимого пункта база «Shanyraq»  сразу просит ответить заявителя на СМС, поступающее от 1414, в котором просит заявителя дать доступ к его персональным данным. Если заявитель согласен, он должен ответить цифрами – 511 (что означает ДА),  если не согласен – 512 (что означает НЕТ). Только при положительном ответе база  «Shanyraq» даст доступ к следующей вкладке «Данные о заявителе», где база откроет личные данные заявителя для ознакомление с ними (главное в этих данных - это регистрация по месту жительства, если заявитель прописан не в поселке Актас или городе Сарань, то поставить его на учет  в нашем регионе будет невозможно, так как согласно действующего жилищного законодательства постановка на учет и очередность граждан производится по месту постоянной регистрации).

В следующей вкладке  «Данные об очереди» заявителю необходимо указать к какой категории он относится, например категория - «социально-уязвимые слои населения», подкатегория – «неполные семьи». Обязательно нужно указать, что у заявителя отсутствует недвижимость на всей территории РК (согласно действующему жилищному законодательству у заявителя должно отсутствовать жилье вообще либо в течении последних пяти лет до подачи заявки о постановке на учет). Здесь же необходимо указать куда и кому будет подана заявка о постановке на учет, в данном случае эту  государственную услугу оказывает  отдел ЖКХ, ПТ, АД и ЖИ города Сарани, поэтому необходимо указать БИН организации – 150440029696.

Когда все указано верно можно переходить на следующую вкладку – «Сведения о членах семьи». Здесь необходимо выбрать кнопку «Добавить» и внести ИНН члена семьи если у него пока только свидетельство о рождении указываем - свидетельство о рождении, если же имеется удостоверение личности, то так и указываем. Далее вбиваем номер документа и указываем степень родства например – сын/дочь, введя все необходимые данные сохраняем их. Добавляем членов семьи столько сколько нужно. После добавления всех членов семьи база «Shanyraq» попросит ответить на СМС от 1414 о доступе к персональным данным членов семьи после ответа на все СМС  база «Shanyraq» проверит заявителя на соответствие указанной им категории для постановки на учет.

Следующая вкладка «Сведения о месте работы», где указывается БИН организации и сведения о должности.

Последняя вкладка открывает заявителю получившееся заявление для подачи заявки о постановке на учет, при необходимости можно вернуться назад и внести необходимые исправления, если все указано верно заявку необходимо сохранить и подписать ЭЦП, после чего заявка уходит на рассмотрение.

Для подачи заявки на оказание государственной услуги «Приватизация жилищ из государственного жилищного фонда» заявителю при помощи ЭЦП необходимо зарегистрироваться  на сайте «E-Qazyna», где необходимо будет выбрать электронную базу «Приватизация жилфонд», подписать соглашение предложенное базой, внести, придуманный пароль для входа в личный кабинет и обязательно запомнить данный пароль. Зайдя в свой личный кабинет необходимо выбрать пункт «Подать заявку», электронная база сразу предлагает проверить договор найма жилища нанимателя, для этого в строке поиск нужно ввести ИИН основного нанимателя жилья и нажать «Ок», база выгрузит найденный договор с указанием адреса жилья, данный договор нужно выбрать для загрузки. Далее необходимо выбрать организацию оказывающую данную государственную услугу, в данном случае – это ЖКХ, ПТ, АД и ЖИ города Сарани. Следом необходимо указать категорию к которой относится заявитель, например – категория «социально-уязвимые слои населения», подкатегория -«пенсионеры по возрасту» т.п.. После указывается способ оплаты полностью, либо в рассрочку. При рассрочке платежа нужно указать срок, например 12 месяцев и первоначальный взнос, согласно Закона РК «О жилищных отношениях» первоначальный взнос при рассрочке оплаты приватизации жилья является фиксированным и составляет – 30% от установленной суммы остаточной стоимости приватизации жилья, поэтому нужно просто указать цифру 30.

Далее при наличии членов семьи добавляются сведения о них: ИИН, ФИО, номер документа, удостоверяющего личность, кем выдан и степень родства.

После добавления всех членов семьи необходимо прикрепить заранее отсканированные документы такие как: удостоверение личности; свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей,  справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам – свет, вода, отопление, КСК, оплата аренды, если жилье арендное, справки об отсутствии недвижимости на каждого члена семьи, договор найма жилья, документ, подтверждающий льготу, так как в начале заявления было указано, что заявка подается от пенсионера, то в данном случае нужно прикрепить отсканированное пенсионное удостоверение.

Последняя вкладка открывает заявителю получившееся заявление для подачи заявки о приватизации жилья, при необходимости можно вернуться назад и внести необходимые исправления, если все указано верно заявку необходимо подписать ЭЦП и отправить на рассмотрение. При наличии нескольких совершеннолетних членов семьи, каждый из них должен зарегистрироваться на «E-Qazyna» в электронной базе «Приватизация жилфонд», только подавать заявку им от своего лица не нужно. Зайдя в свой личный кабинет у них уже будет высвечиваться поданная заявка, которую нужно открыть и подписать, тем самым дать согласие на приватизацию. Далее поданная заявка будет рассмотрена О  ЖКХ, ПТ, АД и ЖИ города Сарани в 30–дневный срок, результатом оказания данной услуги является выдача договора о приватизации жилища.

В электронных базах «Shanyraq»  и  «Приватизация жилфонд» при входе в личный кабинет доступны инструкции и видеоинструкции по подаче заявок.

При необходимости каждый заявитель может прийти и проконсультироваться по вопоосу подачи заявки в отдел ЖКХ, ПТ, АД и ЖИ города Сарани, расположенный по адресу: город Сарань, улица Жамбыла, дом 65, кабинет 7 либо связаться по телефону: 7-39-14.

 

ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных

дорог и жилищной инспекции города Сарани»