Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В рамках празднования Дня единства народа Казахстана, в Карагандинской области был организован областной челлендж «Бір шаңырақ астында» - «Под одним шаныраком». Открыл челлендж город Караганда, эстафету подхватили города Балхаш и Приозёрск.

21 апреля его принял город Сарань. Среди участников челленджа в нашем городе – педагоги, учащиеся общеобразовательных школ, студенты СВГТК имени Абая Кунанбаева, СТК, молодёжь города, воины-интернационалисты, работники культуры. В течение апреля в нём примут участие города Шахтинск и Темиртау, районы – Актогайский, Бухаржырауский, Каркаралинский, Нуринский, Осакаровский, Шетский.

В челлендже освещаются «живые истории» конкретных людей, событий, подчёркивающих значение межэтнического согласия, добрососедства и мира в казахстанском обществе, в нашей дружной, многонациональной семье. О том, как проходил челлендж и какие он вызвал эмоции, вы узнаете от непосредственных участников мероприятия:

Горбатова Евгения Александровна –  методист ГУ «Отдел образования г.Сарани»

Меня просто переполняют чувства гордости и радости за нашу страну.  Невольно вспомнились слова из стихотворения: « …Красив, величав  и первоздан наш суверенный Казахстан…».

Школьники нашего города активно приняли участие в челлендже «Под одним шаныраком», и в своих видеороликах смогли показать сплочённость и единство народа Казахстана. Отдельно хотелось бы отметить участие наших социальных партнёров - Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, а именно её заместителя Вилена Борисовича Молотова-Лучанского, который в своём выступлении дал положительную оценку работы организаций образования нашего города по пропаганде межэтнического и межнационального согласия. Сегодня мы растим поколение, которое в скором времени продолжит летопись истории Независимости.

Бурняшев Дмитрий – студент  СТК

Я принял участие в челлендже потому, что День единства народа Казахстана – один из самых добрых и светлых праздников в году. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 125 наций и народностей. Мои родители разных национальностей, но это не помешало им создать крепкую и любящую семью, в которой отмечают православные и мусульманские праздники.

Шәріп Дамира – студентка СВГТК имени Абая Кунанбаева

Я приняла участие в челлендже потому, что это день является одним из самых значимых праздников для нашего народа. Как гласит казахская пословица: «Без единства и жизни нет». А это  челлендж имеет большое значение для достижения больших успехов для наших людей, для демонстрации патриотизма, единства молодёжи, для повышения уважения друг к другу представителей разных национальностей и религий, для пропаганды мира, единства, общих ценностей. В челлендже приняли участие более 20 студентов и педагогов нашего колледжа.

…День единства народа Казахстана – особенный праздник, в котором соединились история и современность, лучшие черты национального характера и богатые духовные традиции нашего народа. Челлендж  «Бір шаңырақ астында» - «Под одним шаныраком» - своеобразное «рукопожатие» всех народов, живущих в Казахстане. Под единым шаныраком, в светлом порыве, мы все вместе, с большим чувством гордости за свою страну выражаем слова благодарности нашему общему дому - Республике Казахстан!

Татьяна Стрельчук