Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В связи с наступлением празднования 1 мая, 9 мая, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, Саранское городское Управление санитарно – эпидемиологического контроля, напоминает о профилактике пищевых отравлений, пищевых токсикоинфекций, острых кишечных инфекций (в том числе сальмонеллеза)  пищевых отравлений немикробной этиологии.

Пищевые отравления – это острые инфекционные заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной определенными микроорганизмами или содержащей токсичные для организма вещества микробной или немикробной природы. Наиболее опасны пищевые токсикоинфекции и интоксикации микробной природы.

Пищевые токсикоинфекции вызываются живыми микроорганизмами, попадающими в организм человека с пищевыми продуктами в результате их заражения (от животных и рыб) или в процессе хранения и приготовления.

В процессе своей жизнедеятельности патогенные микроорганизмы выделяют много токсинов, которые и отравляют организм человека, попав в него с зараженной пищей.

Профилактика пищевых отравлений, пищевых токсикоинфекций основана на строгом соблюдении санитарных правил:

- Ежедневно соблюдать правила личной гигиены и мыть руки перед едой, после посещения общественных мест и туалета;

- Продукты употреблять только свежие, не хранить их в открытом виде, защищать от насекомых и грызунов;

- Покупая скоропортящиеся продукты питания в торговой сети обращать внимание на конечные сроки реализации и дату изготовления продукта, которые должны быть указаны на самой упаковке продукта или в сопроводительных документах на продукты;

- Не употреблять кремовые кулинарные изделия (торты с кремами, пирожные) позже указанного конечного срока реализации;

- Не приобретать и не употреблять консервированную продукцию домашнего производства, реализуемую в местах несанкционированной торговли и рынках.

Потребитель, ЗНАЙ!

Не допускается к реализации:

1) герметически упакованные консервированные продукты непромышленного (домашнего) изготовления;

2) кондитерские, кулинарные (мясные и рыбные, овощные, мучные) изделия непромышленного (домашнего) изготовления;

3) грибы свежие и переработанные непромышленного (домашнего) изготовления.

Соблюдая вышеперечисленные условия, вы убережете себя и своих близких от возможных неприятностей и болезней. Будьте здоровы!

РГУ « Саранское  городское Управление  санитарно – эпидемиологического контроля»