Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Большая дружная семья у юной жительницы нашего города Заремы Дааевой.

Дедушки и бабушки, родители, многочисленные родственники являются представителями разных национальностей, дружно живут и бережно хранят традиции своей многонациональной семьи. Главными ценностями здесь являются уважение друг к другу, почитание старших, милосердие к окружающим, любовь к труду. Эти простые, но такие важные истины передаются из поколения в поколение, от старших к младшим.

«Моя семья, - рассказывает Зарема, - состоит из пяти человек. Четырнадцать лет назад наша семья переехала из Малой Сарани в город Сарань. Моя мама – казашка, папа – чеченец. Мой дедушка (со стороны папы) был другом первого Президента  Чеченской Республики Ахмат Хаджи Кадырова. К сожалению, родственников отца со стороны мамы мы не знаем, потому что он вырос в детском доме и своего родного казахского языка он не знал. Тогда ведь тяжелое было время. А моя бабушка со стороны мамы – по национальности белоруска. Также у нас в нашей большой семье среди родственников есть эстонцы, литовцы, корейцы. И это просто замечательно! Представители каждой национальности обязательно вносят что – то свое в традиционный уклад, и именно так в большой многонациональной семье воспитывается уважение к другим этносам».

Отрадно, что в большой семье Заремы очень чтут семейные традиции. «Моя мама, - продолжает Зарема Дааева, - не знает родной язык. А папа свободно разговаривает на чеченском языке. Я владею английским, но, все же, в нашей семье мы разговариваем на русском. Еще одна из наших хороших семейных традиций – мы очень любим слушать хиты 80 – х, 90 –х годов в исполнении моего папы. В детстве он играл  в чечено – ингушском ансамбле, хорошо поет, и частенько вечерами исполняет для нас разные вокальные произведения. Как – то так сложилось, что мы одинаково  чтим и мусульманские обычаи, и отмечаем христианские праздники. Но я думаю, что сегодня во многих семьях нашего города и не только, также широко поддерживаются традиции разных народов, ведь мы живем в уникальной многонациональной стране. И таких стран, как Казахстан, в мире очень мало. Я рада, что живу именно в Казахстане, здесь моя Родина!».

Надежда ЦХАЙ