Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать пятого апреля состоялась вторая внеочередная сессия Саранского городского маслихата под председательством О. Баймаганбетова.

В работе сессии приняли участие депутат областного маслихата   Т. Утеубаев, аким Е. Темирханов, аким Актаса Б. Аканов, заместители акима Е. Баулыков и А. Сулейменов, председатель Общественного совета К. Омаров, руководитель аппарата акима А. Утешев, руководители государственных учреждений.

В повестке дня сессии одними из главных стали вопросы внесения уточнений в бюджет Сарани и Актаса на 2023 – 2025 годы.

С докладами выступили руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов» Е. Чиркова и аким Актаса Б. Аканов.

На утверждение депутатов были предложены уточнения, согласно которым экономия будет направлена на создание рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями, текущий ремонт котлов теплоисточников, реализацию проектов по молодежной политике, реконструкцию водопровода по ул. Цимлянская, строительство ИКИ к дому №2 по ул. Рабочая и т.д.

Кроме этого, предусмотрено увеличение  целевых  трансфертов на продолжение строительства Центрального теплоисточника, среднего ремонта автомобильной дороги  к Центральному теплоисточнику и т.д.

Кроме этого, руководитель ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сарани» Г. Ахметов представил на согласование тариф на перевозки пассажиров по городу и пригороду. Согласно расчетам тариф по безналичному расчету будет составлять 80 т., наличный – 150 т.

Далее, после рассмотрения других вопросов сессии, аким города Е. Темирханов, подводя итоги, подчеркнул активность работы депутатов, которая строится на нуждах горожан и посельчан.

Надежда ЦХАЙ

Фото Шапагата КОШЕГУЛОВА