Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать шестого мая состоялось выездное заседание, в котором приняли участие депутат Карагандинского областного маслихата В. Шнель, председатель городского маслихата О. Баймаганбетов, депутаты Саранского маслихата Н. Тажибаева и Т. Рублев (от партии «AMANAT») и Б. Майпасова (от партии «Ауыл»), заместитель акима Е. Баулыков, руководитель ГУ «Отдел строительства г. Сарани» С. Балаубаев.

Основные вопросы повестки дня заседания – это строительство Центрального теплоисточника и восстановление домов 3 микрорайона района РТИ.

В настоящее время отмечается 95 % готовности котельной, где выполнены работы по строительству главного корпуса, галереи топливоподачи №1,2, дробильного отделения и приемного отделения угля, ремонтно – вспомогательного цеха, внутриплощадочных сетей канализации, зданий административно – бытового комплекса и пожарного депо. Также смонтировано и опрессовано четыре котла, закрыт тепловой контур теплоисточника.

Кроме этого, завершается строительство железнодорожного подъездного пути к  территории котельной и прокладка линий электропередач к зданию Центрального теплового пункта. Проведена высоковольтная линия от подстанции «Юбилейная» к зданию центрального теплового пункта.

В связи с подорожанием строительных материалов в настоящее время проведена корректировка данного проекта и получено положительное заключение РГП «Госэкспертиза».

Запуск Центрального теплоисточника запланирован уже в этом году в три этапа по различным районам нашего города.

В рамках выездного заседания депутаты также ознакомились с ходом проведения работ по восстановлению домов третьего микрорайона.

В частности, депутаты посетили район РТИ, где активно ведется данная работа. В прошлом году было завершено восстановление дома №12, который предназначен для многодетных семей. Сейчас осуществляется подключение дома к электроснабжению.

Завершаются работы в доме №13. Этот дом планируется сдать в эксплуатацию уже в текущем году. В домах №№ 16, 18, 19, где определены подрядные организации.

Дополнительно проектируются новые дома на расчищенной территории. Здесь отведен участок для строительства двух домов по 90 квартир для сотрудников ТОО «Kama tyres kz» за счет частных инвестиций. Также планируется строительство важных социальных объектов, таких как детский сад, спортивный комплекс.

Надежда ЦХАЙ