Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать четвертого апреля состоялось совместное заседание постоянных комиссий Саранского городского маслихата под председательством Ж. Жаяубаева.

На основании статьи 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и письма акима города Е. Темирханова созвана вторая внеочередная сессия городского маслихата. В связи с этим на заседании постоянных комиссий были рассмотрены вопросы повестки дня предстоящей сессии.

В частности, были рассмотрены два вопроса, касающихся проекта предлагаемых изменений в бюджеты нашего города и поселка Актас на 2023 – 2025 годы.

В работе заседания приняли участие заместители акима города Сарани, аким поселка Актас, члены Общественного совета, руководители государственных учреждений.

По вопросам действующей повестки дня выступили руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани»  Е. Чиркова и аким п. Актас Б. Аканов,  которые представили подробные проекты планируемых изменений. Подчеркивалось, что уточнения вносятся в связи с распределением остатка бюджетных средств. В частности, были отмечены такие важные направления по администраторам бюджетных программ, как создание рабочих мест для обеспечения лиц с инвалидностью, строительство инженерных коммуникаций к дому № 2 по улице Рабочая и №19 в районе РТИ, обеспечение безопасности дорожного движения, санитария населенных пунктов и их освещение, обустройство десяти остановочных павильонов, земельно – кадастровые работы, поддержка предпринимательской деятельности и т.д.

После прозвучавшей информации депутаты и члены Общественного совета задали целый ряд вопросов, которые условно можно разделить на несколько групп. В первую очередь – это ремонт дороги на мусульманское кладбище и близ Малой Сарани, необходимость нанесения дорожной разметки по центральным улицам, проведение мероприятий по содержанию дорог, контроль качества нового дорожного покрытия, асфальтирование улицы Свердлова. Также были заданы вопросы о возможности строительства обводного канала за счет средств предприятий индустриальной зоны, текущем  состоянии  ливневой канализации в городе, ремонте площади возле Стелы, ремонте детских площадок и т.д.

Вопросы рабочей повестки дня вынесены на рассмотрение 2 внеочередной сессии Саранского городского маслихата.

Надежда ЦХАЙ