Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В середине прошлой недели состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

В ходе комиссии обсуждались вопросы занятости подростков, относящихся к категории трудных, а также проведения профилактических рейдов, направленных на выявление безнадзорных и беспризорных подростков.

По первому вопросу повестки дня выступила Е. Козлова, психолог Саранского Высшего гуманитарно – технического колледжа, которая подробно рассказала о профилактической работе с трудновоспитуемыми подростками. На сегодняшний день в колледже действует 34 кружка, из них 7 спортивных секций, проводятся различные спортивно – массовые мероприятия и т.д. Данные мероприятия проводятся с целью занятости подростков и участие в них, по мнению педагогов, помогает снизить негативные личностные проявления и преодолеть трудности в общении с другими людьми.

Далее с информацией выступила заместитель директора по учебно – воспитательной работе Саранского технического колледжа А. Битуова. В данном учебном заведении проводится активная воспитательная работа, одна из задач которых – вовлечение студентов из группы риска в спортивные секции и кружки. В колледже работает пять спортивных секций, проводятся различные спортивные соревнования, кураторские часы по профилактике употребления ПАВ. Студенты из группы риска принимают активное участие в спортивных  соревнованиях по Карагандинской области.

Что касается проведения профилактических рейдов, то, как отметил М. Майпасов, представитель городского Отдела полиции, с начала этого года проведено шесть оперативно – профилактических мероприятий, в ходе которых выявлено 22 административных правонарушения. Кроме этого, проводятся дневные локальные отработки районов города, учебных заведений. Также регулярно проверяются неблагополучные семьи и несовершеннолетние, состоящие на учете группы ювенальной полиции, осуществляется информационно – разъяснительная работа с представителями сферы образования.

Надежда ЦХАЙ