Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Накануне очередной годовщины празднования Великой Победы председатель городского Совета ветеранов Ж. Токушева и  председатель постоянной комиссии по социальной защите Н. Порохненко побывали в гостях у представителей старшего поколения нашего города и поздравили с одним из важных и светлых майских праздников.

Среди почетных представителей старшего поколения – труженики тыла Аубакир Ахметов, Мария Кравченко, Надежда                  Тыртышная и узница концентрационного лагеря в годы Великой Отечественной войны Мария Лагутко. Такие встречи всегда ярки и памятны. И в первую очередь для нас, последующих поколений, ведь участники Великой Отечественной войны, труженики тыла – это живые свидетели тех памятных страшных событий, и пусть многое забывается, но навсегда в нашей памяти останется то, что именно они своим трудом, героическими подвигами, неоценимыми трудовыми заслугами подарили нам мирное небо над головой. И благодаря им сегодня мы можем спокойно жить и мечтать, строить планы, работать и учиться, а главное – верить в завтрашний день, который будет таким же светлым и спокойным, как сегодняшний.

Конечно, участникам войны, труженикам тыла сегодня уже много лет – все они находятся в преклонном возрасте, многие из них болеют и плохо себя чувствуют. Но радует, что никто из них не жалуется, так уж привыкли они – всю жизнь работать, стойко переносить все испытания, не обращая внимания на плохое самочувствие и просто радоваться каждой минуте жизни.

Оптимизм – вот так, пожалуй, можно назвать главную черту характера, которая объединяет сегодня и участников войны и тружеников тыла. У каждого из них своя биография, но есть в ней и общая история – Великая Отечественная войны и послевоенные годы, когда каждый проявил себя, как настоящий герой.

Мария Ксенофонтовна Кравченко родилась под Воронежем. В 1933 году ее семья была выслана в Казахстан, жили в Компанейске. Отец Марии Ксенофонтовны работал в трудовой армии, но погиб в шахте в 1943 году. Без кормильца остались двенадцать детей, которых воспитала сама мама Марии Ксенофонтовны. Пятого октября Мария Ксенофонтовна отмечает свой 100 – летний юбилей. Пожелаем ей крепкого здоровья!

Сложная судьба у Аубакира Конысулы Ахметова, который был на войне, но до сих пор не имеет звания  «Участник Великой Отечественной войны». Как отмечают родные, неоднократно были сделаны запросы в различные архивы и инстанции, Но  ответа до сих пор так и нет. Хотя на войну А. Ахметов попал в 18 лет, вернулся лишь спустя шесть лет, после ее окончания. Вернулся домой и смог успешно построить свою мирную жизнь. Вместе с супругой они воспитали 14 детей, внуков и правнуков, которые стали достойными продолжателями рода.

Мария Никифоровна Лагутко – узница концентрационного лагеря в годы войны. Ее семья жила в Орловской области. В 15 – летнем возрасте вместе со старшей сестрой была угнана в Германию. Работала там на мыльной фабрике, разливала по флаконам духи. «Кормили очень плохо, спали на матрасах из соломы» - вспоминает сама Мария Никифоровна. После войны вместе с сестрой приехали в Казахстан, где М. Лагутко вышла замуж, родила четверых дочерей. А сейчас у нее 11 внуков, 10 правнуков и 2 праправнука.

Когда началась война,  Надежде Дмитриевне Тыртышной шел тринадцатый год, тогда ее семья жила в Новосибирской области.  В годы войны работала в колхозе наравне со взрослыми. Помогала, бралась за любую работу. А в 1954 году приехала в Казахстан, где смогла построить свой домашний очаг, вместе с супругом воспитать троих детей, состояться как квалифицированный специалист. Радует, что все дети и внуки сегодня рядом с Надеждой Дмитриевной, радуют ее своей заботой и теплотой. Да и сама она не унывает, несмотря на здоровье, старается следить за домом и быть в курсе всех новостей.

Побывав в гостях у героев моего материала, Ж. Токушева и Н. Порохненко тепло поздравили их с очередной годовщиной Великой Победы, пожелали им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Также каждому были вручены продуктовые наборы и сладости. Также и Ж. Токушева и Н. Порохненко отметили, что получили настоящий заряд бодрости от искреннего и теплого общения!

Будьте здоровы, уважаемые участники войны, труженики тыла, все, кто своими подвигами и тяжелым трудом, приближал Великую Победу! Благополучия вам и активности, оптимизма и внимания родных и близких!

Надежда ЦХАЙ

Фото автора