Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Дисциплинарное взыскание на государственных служащих налагается за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.

Порядок наложения дисциплинарных взысканий определяют Правила наложения дисциплинарных взысканий на государственных служащих.

В целях повышения исполнительской дисциплины в 2023 году в правила наложения дисциплинарных взысканий на государственных служащих внесены ряд изменений и дополнений.

Так например, уточнены порядок и сроки истребования пояснений от государственных служащих, назначения служебного расследования, наложения дисциплинарного взыскания, досрочного снятия дисциплинарного взыскания с политических государственных служащих и т.д.

Также, дополнено основание прекращения государственной службы политическими служащими как утраты доверия (назначаемые Президентом РК) и отказа от ротации.

С 1 января 2027 года вступят в силу нормы касательно прекращения государственной службы по отрицательным мотивам лицами, у которых не соответствует расходы к получаемым доходам.

Кроме того, внесены изменения в Закон «О государственной службе РК» где указаны исключения, когда государственный служащий впервые привлечен к административной ответственности за принятие на работу лица, не представившего декларацию об активах и обязательствах.

При повторном нарушении, государственный служащий будет уволен на общих основаниях.

Помимо этого, с 1 апреля 2023 года за Агентством по делам государственной службы закрепляется функция контроля за соблюдением графика работы рабочего времени государственных служащих.

В частности, планируется, что мониторинг будет осуществляться посредством информационных систем и других данных, а также с посещением государственного органа.

Источником проведения мониторинга будут являться данные системы контроля и управления доступом государственных органов, публикаций в СМИ и социальных сетях, а также иные сведения.

Также внесены изменения в Правила передачи имущества государственных служащих в доверительное управление.

А именно, в части расторжения договора на доверительное управление имуществом.

Полагаем, что внесеннные изменения способствуют качественному и эффективному исполнению служебных обязанностей государственными служащими.

М. Ильяс,

главный специалист Управления контроля в сфере государственной службы Департамента Агентства по делам государственной службы по Карагандинской области