Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Каков порядок переименования улиц? Каковы критерии при выборе названий? С чем связано желание поменять одно название на другое? Об этом мы беседуем с руководителем ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Сарани» Г. Тохметовой:

- Галия Толегеновна, какова причина переименования улиц городов, поселков и районов?

- В Республике Казахстан реализуется Дорожная карта на 2022-2025 годы по переименованию иделогически устаревших наименований.

Министерство культуры и спорта иницировало масштабный проект для приведения в порядок исторически устаревших наименований. Также со стороны министерства поставлена задача приведения в порядок и стандартизации ономастического пространства. В результате реализации проекта исследуют все топонимические наименования страны, их исторические названия, таким образом будет создана 3D-карта.

Глава Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на вопрос о переименовании населенных пунктов в республике ответил, что уходят в прошлое неблагозвучные наименования, топонимы, отражающие реалии советской эпохи и совершенно непопулярные среди местных жителей, например «Тепловозная», «Приканальная». Каждому переименованию предшествует разъяснительная работа, историческое обоснование.

В названиях улиц городов Казахстана отражены основные вехи истории и культуры казахского народа, географические и социально-культурные условия, увековечены имена выдающихся личностей, внесших особый вклад в формирование казахской государственности в разные его периоды.

В сентябре 2021 года Республиканской ономастической комиссией был сформирован список исторических личностей из числа деятелей, внесших большой вклад в развитие государства и общества. При смене названий используют имена, включенные в этот список.

Чаще всего предложения о присвоении наименований и переименовании улиц поступают от жителей города. Эти предложения рассматриваются на заседаниях Общественных советов, местных сообществ, публикуются на открытом портале НПА, согласовываются с Республиканской ономастической комиссией при Правительстве нашей страны. После завершения перечисленных процедур, с учетом замечаний, принимается окончательное совместное постановление акимата и решение маслихата.

- Какие существуют критерии при подобном переименовании?

- В работе ономастическая комиссия опирается на ряд критериев. Так, учитываются исторические, географические, природные и культурные особенности. Название должно соответствовать нормам литературного языка. Если улице или переулку присваивается собственное имя выдающихся государственных и общественных деятелей, деятелей науки, культуры и других лиц, имеющих заслуги перед Казахстаном и мировым сообществом, то должно пройти не ранее пяти лет со дня их смерти. Но есть исключения. Они касаются имен личностей, проявивших героизм и отвагу, внесших особо значимый вклад в укрепление независимости государства.

Особо хочется отметить, что переименование улиц не требует отдельного дополнительного финансирования. Так, установка уличных аншлагов входит в компетенцию акиматов. При этом оформление и переоформление документов по новому адресу в ЦОНах для физических и юридических лиц, а также корректировка техпаспортов и выдача адресной справки производится на бесплатной основе. Изменение наименования в государственных базах данных происходит в автоматическом режиме путем взаимодействия с ИС “Адресный регистр”.

- Каковы правила переименования?

Работа по переименованию проводится в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года №138 «Об утверждении Правил учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населённых пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований».

Настоящие правила учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан и определяют порядок учета мнения населения соответствующей территории при наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, районов в городе, городов, районов, областей, микрорайонов, площадей, проспектов, бульваров, улиц, переулков, парков, скверов, мостов и других составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований.

Итоги открытого голосования оглашаются на месте проведения собрания и оформляются протоколом. Решение принимается большинством голосов местного населения.

17 мая т.г. в 12.00 в КГКП «Культурно-досуговый центр посёлка Актас» состоится собрание местного сообщества по вопросу переименования улиц посёлка Актас. С целью прозрачности подведения итогов голосования по переименованию среди населения соответствующей территории будет организована регистрация участников по предоставлению удостоверений личности.

Беседовала Надежда ЦХАЙ