Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Накануне празднования очередной годовщины Великой Победы особым теплом и вниманием были охвачены участники войны, труженики тыла, все те, кто героическими подвигами, неустанным трудом, ценой своей жизни приближали этот долгожданный день – 9 мая 1945 года.

К сожалению, в нашем городе и поселке Актас не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны, но есть труженики тыла, одна узница концентрационного лагеря, вдовы участников войны. Все они в нашем городе на особом счету – их хорошо знают, оказывают различную помощь, приглашают к участию в городских мероприятиях. Но все же несколько дней накануне девятого мая – наиболее значимые.

Так, среди тружеников тыла Багила Сембекова и семья Елемесовых, которых поздравили председатель Саранского маслихата О. Баймаганбетов и председатель городского филиала партии «AMANAT». Багиле Сембековой было всего 11 лет, когда наступила Великая Отечественная война. Наравне со взрослыми ей пришлось трудиться и переживать тяготы военного и послевоенного времени, ведь и после войны ей пришлось очень много работать – была продавцом, техничкой, работала в меховом цехе.

А вместе с супругом Багила Сембекова смогла построить теплый домашний очаг – воспитали семерых детей, а теперь рядом с бабушкой многочисленные внуки и правнуки. Несмотря на солидный возраст – 15 мая ей исполняется 92 года, Багила Сембекова продолжает интересоваться новостями в родном городе и в целом в стране, выходит на улицу, принимает самое активное участие в жизни своей семьи. И кроме того, ей очень повезло – она живет в окружении своих родных и близких, которые дарят ей свою любовь, ласку и внимание.

Подстать Багиле Сембековой и супруги Елемесовы – Тулеген и Алефтина. Несмотря на возраст, а им – 94 и 87 лет соответственно, оба выглядят и чувствуют себя замечательно. Разговорчивые, добродушные и открытые супруги активно рассказывают о своей молодости, прожитых годах, сегодняшних буднях. Вместе они воспитали двоих сыновей, сейчас у них три внука и три правнука. Тепло и уютно у семейного очага Елемесовых, ведь им пришлось пережить тяготы и лишения, поэтому сегодня они так ценят мирное небо над головой, не скрывая, радуются каждому светлому дню и яркому солнцу.

Также в преддверии празднования Великой Победы депутат Карагандинского областного маслихата Т. Утеубаев, председатель городского маслихата О. Баймаганбетов, председатель Совета ветеранов Ж. Токушева побывали в гостях у труженицы тыла, Отличника народного просвещения Казахской ССР, заслуженного педагога Лидии Павловны Таласовой, которая, к тому же, седьмого мая отметила свой очередной день рождения. Также поздравления получила и Почетный житель нашего города, труженик тыла военных лет, заместитель председателя Совета ветеранов А. Хайруллина.

Л. Таласова родилась в 1930 году в Томской области, а уже в 1934 году вместе с семьей переехала в Казахстан. Как и многих представителей того поколения, жизнь Л. Таласовой складывалась непросто. Пришлось много работать – вместе со взрослыми она собирала сахарную свеклу, пшеницу, рис. И именно в те годы произошло становление ее характера – ответственность и привычка много работать пригодились и в мирной жизни. Она успешно окончила Карагандинский педагогический институт и смогла осуществить свою мечту – стать педагогом. Более того Лидия Павловна стала хорошим успешным педагогом – об этом часто говорят ее ученики, которые несмотря на время и расстояния помнят ее и постоянно передают свои искренние приветы. Но кроме этого в трудовой биографии Лидии Павловны значатся такие ступени как пионерская вожатая, учитель начальных классов, завуч, директор школы, преподаватель географии и истории и т.д. После выхода на заслуженный отдых Лидия Павловна не смогла ограничиться лишь домашними заботами и начала активную деятельность в городском Совете ветеранов, где также нашла себя в общении с подрастающим поколением, встречами с коллегами и т.д.

Также с очередным днем рождения Лидию Павловну поздравили депутат городского маслихата Б. Майпасова, руководитель ГУ «Отдел внутренней политики г. Сарани» Г. Туртбаева, заведующая сектором ГУ «Отдел внутренней политики г. Сарани» Е. Гусева и и.о. руководителя Молодежного ресурсного центра Г. Ханафина.

А. Хайруллина родилась в 1935 году. В 1946 году умер отец, и маме пришлось поднимать всех четверых детей. Она смогла дать всем своим детям достойную путевку в жизнь. Свой трудовой путь А. Хайруллина начала в 19 лет продавцом и за все время ответственная, целеустремленная, инициативная Айман Касымовна прошла все ступени в сфере торговли – от продавца первой категории до директора Саранского горторга. Также А. Хайруллина заочно окончила Московский институт советской торговли. Сегодня она является заместителем председателя городского Совета ветеранов.

Кроме этого, восьмого мая заместитель акима Е. Баулыков и руководитель ГУ «Отдел внутренней политики г. Сарани» Г. Туртбаева посетили А. Хайруллину и Масалима Сафуановича и Санию Усаметдиновну Идиатулиных.

Масалим Сафуанович и Сания Усаметдиновна – труженики тыла военных лет. М. Идиатулин в годы Великой Отечественной войны выполнял сельскохозяйственные работы в Башкирии. В мирное время трудился на шахте «Сокурская» стволовым, а в 1984 году вышел на заслуженный отдых. Сания Усаметдиновна также трудилась в Башкирии, где ее застала война. А уже в послевоенное и мирное время работала в ГПТУ №197 мастером производственного обучения.

Заслуги участников войны, тех, кто ковал Победу на полях сражений, в жесточайших боях, в тылу – у производственных станков, трудно переоценить. Ведь именно они подарили нам самое дорогое, что у нас есть – мирное небо над головой, яркое солнце и веру в завтрашний день. И сегодня мы особенно ценим именно мирное время, когда можем спокойно работать, учиться и строить планы на будущее. И все это благодаря вам, дорогое наше старшее поколение! Будьте здоровы! Благополучия вам и долгих лет! Мира и спокойствия нам на нашей казахстанской земле!


Надежда ЦХАЙ

Фото автора и Камилы Оспановой