Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В весенний период обычно увеличивается количество поступающего в Республику Казахстан из других стран семенного и посадочного материала. Такая продукция относится к группе высокого фитосанитарного риска и требует обязательного соблюдения импортером ряда требований. Ввезенные в Республику Казахстан партии семян и саженцев подлежат семенному и фитосанитарному контролю.

Семена, обработанные химическими или биологическими препаратами, должны быть обязательно затаренными, перевозить их насыпью запрещено.

Ввоз семенного и посадочного материала, в том числе в багаже и ручной клади пассажиров, а также почтовыми отправлениями без сопровождения фитосанитарным сертификатом не допускается. Оформляется фитосанитарный сертификат по месту отправки.

В разделе «Дополнительная декларация» фитосанитарного сертификата в ряде случаев должна содержаться информация о производстве посевного и посадочного материала в свободных от карантинных объектах зонах. Иногда ввоз разрешается только после предварительного обеззараживания, что также указывается в сертификате.

Семена и саженцы должны находиться в исходной упаковке до завершения процедуры досмотра, отбора и экспертизы образцов.

Запрещается ввоз на территорию Республики Казахстан семян и посадочного материала растений, зараженных карантинными вредными организмами, включенными в Перечень карантинных объектов.

Досмотр подкарантинной продукции и транспортных средств, отбор образцов на анализ и экспертизу в пункте назначения подкарантинной продукции осуществляются государственными инспекторами по карантину растений территориального подразделения ведомства уполномоченного органа, в случае обнаружения организмов, сходных по морфологическим признакам с карантинными объектами, чужеродными видами, симптомов болезней растений, признаков повреждения подкарантинной продукции карантинными объектами и чужеродными видами образцы направляются на лабораторную экспертизу для установления видового состава вредителей, болезней растений и сорняков. По результатам карантинного фитосанитарного контроля и надзора составляется акт с записью об условиях использования этой продукции.

Запрещается использовать семенной и посадочный материал по назначению и для реализации до получения результатов лабораторной фитосанитарной экспертизы. До завершения экспертизы подкарантинный материал должен содержаться в условиях, исключающих распространение карантинных объектов.

Партии семенного картофеля должны быть упакованы в новую тару. Допускается наличие почвы в партиях семенного картофеля, не превыщающей 1% от веса продукции.

Горшечные растения и растения с закрытой корневой системой должны ввозиться на территорию РК в питательном субстрате, свободном от карантинных вредных организмов. Ввоз на территорию Республики Казахстан растений с комом прикорневой почвы зон, мест и/или участков производства, признанных свободными от карантинных вредных организмов, допускается при проведеннии карантинного фитосанитарного контроля, включающего обязательную лабораторную экспертизу образцов почвы на весь комплекс карантинных объектов, способных распрастраняться с почвой.

Партии ввозимого семенного и посадочного материала, в которых были выявлены карантинные вредные организмы, подлежат обеззараживанию, а в случае невозможности его проведения – возврату или уничтожению.

Посевы (посадки), проведенные импортным семенным и посадочным материалом, подлежат карантинным фитосанитарным обследованиям.

 

Т. Маханова,

государственный инспектор

по защите и карантину растений