Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

27 апреля КГУ «Станция юных техников» радушно распахнула свои двери для родителей кружковцев, жителей нашего города, первых руководителей организаций образования, представителей отдела образования.

После просмотра видеофильма о работе станции, с приветственным словом к гостям обратилась исполняющая обязанности директора СЮТ Т. Насекина. Она отметила, что кружковцы с энтузиазмом готовились к сегодняшнему мероприятию, желают рассказать и показать, как развивают навыки технического творчества на занятиях, пригласить на мастер-классы гостей. 

 Мероприятие прошло в форме квеста по семи платформам: «Академия», «Авторобот», «Творческая изюминка», «Автоспорт», «Экотехнология», «Электроника», «3D-персонаж». Все участники мероприятия были разделены на несколько подгрупп, которые, согласно маршрутным листам, передвигались по Станции юных техников. 

На платформе «Академия» гостей ожидал интеллектуальный интерактив «Что? Как? Почему?».  В качестве соперников команды знатоков (гостей) выступала команда обучающихся научно-технического квест-клуба «Крутые науки», «STEM- лаборатории», клуба «Новатор». Участники давали ответы на вопросы из областей палеонтологии, химии и физики, предполагали, что находится в «черном ящике», проводили опыты.

На платформе «Авторобот» желающие принимали участие в мастер-классе по робо-футболу, который проводили обучающиеся кружка «Робототехника». В этот день можно было попробовать свои силы в соревнованиях и взрослым, и детям. Роботы собирались из деталей конструктора Lego Mindstorms, для управления которыми необходим был мобильный телефон. Приятно, что данная игра вызывала не только чувство азарта, желание забить гол в ворота противника, но и веселое настроение, улыбки у игроков.

На платформе «Творческая изюминка» кружковцы станции, воспитанники Специальной школы-интерната №9, совместно с участниками изготовили шкатулки в форме сердечка. Конечно же, ребята с удовольствием подарили готовые поделки гостям мероприятия.

 На платформе «Автоспорт» к гостям обратился руководитель кружка «Картинг» Козулин С.С. Он кратко рассказал о спортивном направлении в работе СЮТ, достижениях кружковцев в соревнованиях по картингу разных уровней. Гордеев Максим, участник международных соревнований по картингу в г. Токмок, чемпион в классе «Raket» 2019 года, и Прозоров Владимир, неоднократный призер Чемпионата РК в классах «Raket», «Пионер», «Мини», «Союзный-Юниор», серебряный призер кубка «Золотая осень» Кыргызской республики, г. Токмок в классе «Мини» 2021 года, серебряный призер Чемпионата РК по картингу в классе «Союзный-Юниор» 2022 года,  дали интервью юному корреспонденту Эвите Седовой, приняли участие в «Открытом диалоге» с гостями мероприятия, а также поделились впечатлениями о соревнованиях по картингу.

На платформе «Эко-технологии» гостей познакомили с выполненной руками кружковцев гидропонной установкой, используемой как система капельного орошения. Данное изобретение позволяет выращивать растения методом гидропоники. Конструкция оснащена системой Arduino, с помощью которой можно отследить уровень Ph раствора внутри системы, температуру, а также регулировать напор подачи воды и степень яркости ламп.

На платформе «Электроника» гости стали активными участниками мастер-класса по изготовлению светильника. Ребята из кружка «Основы электротехники» показали, как собрать электрическую цепь для того, чтобы светильники работали.

На платформе «3D-персонаж» родители совместно с детьми занимались увлекательным занятием – изготовляли объемные поделки, используя 3D ручки. Рисование расплавленным пластиком заинтересовало всех так, что время пролетело не заметно.

Гости мероприятия посетили выставку «Техническое творчество юных», где могли рассмотреть поделки, выполненные руками детей из различных материалов.

В заключении мероприятия гости поделились впечатлениями от участия в SCIENCE MARKET, своими мыслями и пожеланиями. Отметили особую важность и необходимость в развитии интеллектуальных, научно-технических, спортивных и креативных стремлений детей в организациях дополнительного образования.

Н. Сергиенко,

и.о. зам. директора по МР