Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Ты же выжил, солдат, хоть сто раз умирал. Хоть друзей хоронил, и хоть насмерть стоял. От чего же ты замер – на сердце ладонь? И в глазах, как в ручьях, отразился огонь». Эти слова из известной песни «Ты же выжил, солдат» невозможно слушать без слез, особенно в преддверии священного праздника  - Дня Победы! Ветераны, стоящие у вечного огня… Что им вспоминается, что им видится в его отражении? Нам - святость победы, ее немеркнущая слава!

В мае, в коворкинг-центре Центральной городской библиотеки  г. Сарани состоялся литературно-музыкальный вечер-реквием «Когда стою  у вечного огня» посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем   приняли участие представители городского Совета ветеранов, студенты СВГТК имени Абая Кунанбаева,  творческая  интеллигенция города.

Война! 27 миллионов человеческих жизней, оборванных пулей, бомбой,  снарядом, голодом, душегубкой… Страшное кровопролитие. Она одна из самых трагических, и в то же время знаменательных страниц в истории нашей страны. В годы Великой Отечественной войны Казахстан послал на фронт 1млн. 200 тысяч человек. Пяти военным соединениям было присуждено почётное звание «Гвардейское». Среди них - 8-ая гвардейская Панфиловская дивизия. Вышедшие из этой дивизии 28 героев-панфиловцев, командир батальона, затем и дивизии, Бауыржан Момышулы, Малик Габдулин навсегда останутся в   летописи военной поры. 500 сыновей и дочерей Казахстана стали Героями Советского Союза. Более ста полными кавалерами Ордена Славы. Патриотизм. Он проявлялся во всём. Отдавали жизни, во имя будущего, во имя Победы!

Современное поколение. Они знают войну по книгам, фильмам, воспоминаниям ветеранов. Но свято чтят память о погибших героях, а тех, кто подарил мирное голубое небо, незабываемую, долгожданную, победную весну 1945 года!

Трогательно, проникновенно были прочитаны стихи о войне студентками СВГТК имени Абая Кунанбаева Коломоец Софией и Билык Софией. Каждый из них прочувствовал их сердцем. Также растрогало всех присутствующих и авторское стихотворение Татьяны Стрельчук «И на Алтарь Победы возложил...», посвящённое  Герою Советского Союза Маншук Маметовой.

… Фронт и тыл. Они были неразрывно связаны между собой. За годы войны в Казахстане было построено 460 заводов и фабрик, на которых собирались необходимые для фронта мины, снаряды, радиооборудование. Каждая девятая пуля из десяти была отлита в Казахстане. Военные заводы работали под открытым небом. Люди жили верою и надеждою в победу. Недоедали, недосыпали, своим трудом приближая этот священный для всех день - День победы! Член президиума городского Совета ветеранов, Совета ветеранов  образования Рейслер Елена Александровна, председатель Совета ветеранов шахтерского труда Бурдукская Екатерина Петровна рассказали о работе проводимой городским Советом ветеранов в отношении тружеников тыла, о том особом внимании, которое оказывается им со стороны организации. Ведь многие из них уже  достаточно преклонного возраста, и эти встречи, то, чем они живут. Радуюсь тому, что их помнят и чтут. Библиографом Центральной городской библиотеки Панкратовой Татьяной Алексеевной был проведён обзор краеведческих книг о войне и осуществлена презентация библиографического пособия «И снова память возвращается к войне...». Бесценный  материал по патриотическому воспитанию молодёжи при проведении уроков Памяти. В нём - неразрывная связь поколений, запечатлённая в лицах, в воспоминаниях, в документах того времени.

Книги о войне... Как и книга о  родном крае, об отчем доме, они учат не забывать историю, гордиться ею, родиной предков. На вечере  студентам СВГТК имени Абая Кунанбаева Дмитрию Колесниченко и Екатерине Кочетовой было вручено  благодарственное письмо  Областной юношеской библиотеки им. Ж.Бектурова за активное участие в областном интернет-конкурсе «Я читаю книги о родном крае». Престижно, почетно, и очень важно для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 …78-я годовщина Победы Великой Отечественной войны. И через десятилетие не забудется подвиг народа и не померкнет слава героев - и мёртвых, и живых. Низкий поклон. За сиреневый,  опаленный порохом сражений, но наполненный безмерным счастьем победы - светлый  май 45 года!

Татьяна Стрельчук