Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Очередная встреча трех поколений «Средь звезд немеркнущей Победы сияют ваши имена» прошла в начале этой недели в Доме Дружбы нашего города.

Такие встречи, организаторами и активными участниками которых являются представители РОО «Организация ветеранов», всегда значимы. Ведь во время таких встреч, главная задача которых патриотическое воспитание молодежи, из года в год звучат живые воспоминания о страшных  событиях прошлого века – Великая Отечественная война, Сталинградская битва, Блокада Ленинграда.

А главное – все чаще вспоминаются наши  знаменитые  земляки – ветераны войны и труда, труженики тыла, все те, кто не вернулся в родные места, а также те, кто, несмотря на пережитое, смог построить свою мирную жизнь, создать семейный очаг, принести пользу родному городу  и стать счастливым. Поэтому активными участниками таких встреч являются ученики городских школ и колледжей. И это очень символично – в одном зале представители старшего и младшего поколения, опыт и молодость.

В этот раз героями прошедшей встречи стали настоящие герои – герои Казахстана, жители нашего города, ветераны Великой Отечественной войны, которых уже, к сожалению, нет  в живых, но мы их помним, навсегда увековечив для последующих поколений.

Обращаясь к собравшимся,  председатель Саранского филиала РОО «Организация ветеранов» Ж. Токушева пригласила всех принять участие в просмотре фото и видеоматериалов о мероприятиях, которые прошли с начала апреля и до Дня Великой Победы. Эти дни всегда богаты на события и каждое из них – по особому значимо и памятно. В каждом мероприятии приняли участие представители нашего Совета ветеранов – для них это тоже особая честь.

В ходе встречи вспоминались боевые заслуги Сергей Луганского, Талгата Бегельдинова, Леонида Беды, Ивана Павлова Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Нуркена Абдирова, Толегена Тохтарова, Бауыржана Момышулы, Рахымжана Кошкарбаева, героев – панфиловцев. Художественную сценку, посвященную знаменитым героям, показали учащиеся школы – гимназии №17. А учащиеся общеобразовательных школ №№ 1, 2 рассказали о наших земляках – В. Бреусове, Ф. Иванишко, А. Даулетбекове, Т. Амирове, К. Кадырове, Ж. Кужанове, М. Исенове, Ю. Елисеевой, И. Листровом. У каждого из них разная биография, но всех их объединяет одно – в молодом возрасте они отправились на фронт добровольцами и наряду с миллионами казахстанцев отчаянно сражались, чтобы не уступить противнику ни метра родной земли. А в послевоенное время также упорно трудились – принимая активное участие в строительстве новых городов, восстановлении предприятий. Именно им мы и обязаны своим настоящим, которое у нас мирное и спокойное.

Особым торжественным моментом прошедшего мероприятия стало награждение учащихся общеобразовательных школ нашего города, профессиональных учебных заведений,  которые приняли участие в конкурсе, объявленном накануне Дня Великой Победы. Накануне 9 мая Центральный Совет РОО «Организация ветеранов» и наш городской филиал провели конкурс эссе и стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне. Стоит отметить, что юные горожане приняли активное участие в данном конкурсе – всего было прислано порядка сорока работ, которые были рассмотрены компетентным жюри. Каждая работа – это кропотливый труд. Каждое эссе или стихотворение – уникально, поэтому жюри было очень трудно принять решение о лучших работах. Но все же это конкурс. Поэтому сегодня очень хотелось бы поздравить победителей и назвать их имена:

  • Первое место:
  1. Абдикенова Аяулым – СВГТК
  2. Шадыйева Аида – ШГ №17 9-А класс
  3. Коломейцева Елизавета – ШЛ №1 9-Б класс
  • Второе место:
  1. Лапко Анастасия – ОШ №6 8-Б класс
  2. Бугреев Алексей – ШЛ №1 8-Б класс
  3. Солодуха Никита – СТК
  • За Третье место:
  1. Саввина Анастасия – ОШ №16 9-А класс
  2. Билых София – СВГТК
  3. Слепченко Владислав – СТК
  • За активное участие на иностранном языке:
  1. Коломоец София – СВГТК
  2. Колесниченко Дмитрий – СВГТК
  • За активное участие:
  1. Шишкина Карина – ШЛ №1 6-А класс
  2. Халитов Равиль – ШЛ №1 7 класс.

Прошла очередная годовщина Великой Победы! Но мы по – прежнему бережно храним каждое воспоминание, доставшееся нам от старших поколений. Это наша память. Мы не должны забывать нашу историю, чтобы не допустить повторения прошлых событий – страшных и кровопролитных. Мирное небо, подаренное нам ценой жизни наших дедов и прадедов, вот, пожалуй, самое главное и важное, что осталось нам от предыдущих поколений. 

 

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

Еще тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство и весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

 

 

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ