Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

ЕНПФ уведомляет своих вкладчиков (получателей) о том, что лица, имеющие в ЕНПФ пенсионные накопления, сформированные за счет:

обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов, и инвалидность первой или второй группы, установленной бессрочно;

добровольных пенсионных взносов, и инвалидность независимо от группы и срока установления инвалидности;

вправе получать пенсионные выплаты по установленному графику до наступления общеустановленного пенсионного возраста.

Самому вкладчику (получателю) предъявлять документы, подтверждающие его статус, не нужно, ЕНПФ с согласия вкладчика (получателя), предоставляемого в соответствии Законом Республики Казахстан «О персональных данных и их защите», самостоятельно проверяет наличие инвалидности (группы, срока действия) посредством веб-сервиса путем запроса сведений из информационной системы «Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (МТСЗН) через «Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (Госкорпорация) в рамках соглашения, заключенного между МТСЗН, Госкорпорацией и ЕНПФ.

Подать заявление на выплату пенсионных накоплений можно, обратившись в ЕНПФ лично через сайт enpf.kz, в офис или через поверенное лицо, а также по почте.

Подробную инструкцию по подаче заявления через сайт enpf.kz можно посмотреть здесь.

Обращаем внимание, что в ЕНПФ также организовано выездное обслуживание для лиц с инвалидностью первой или второй группы, установленной бессрочно. При этом осуществляется предварительная консультация, в том числе проверка на возможность получения услуг дистанционно, без выезда.

 

Пресс-центр АО «ЕНПФ»