Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Программа Республики Казахстан «Рухани Жаңғыру», ориентированная на возрождение духовных ценностей казахстанцев, включает несколько больших и общественно значимых проектов. Одним из них является «Сакральная география». Он направлен на распространение знаний казахстанцев об их родной земле, духовных, культурных ценностях казахского народа, истории.

Огромную роль в знании, понимании и идентификации истории своих предков играют объекты культурного наследия. Так, через памятники, археологические находки, сохранившиеся до наших дней, мы имеем возможность «заглянуть» в прошлое, соприкоснуться с тем, что было основой жизни для нашего народа. Здесь встает вопрос и о национальной идентичности, расшифровки национального кода, в состав которого входят традиции и ценности предков. «Сакральная география Казахстана» дает возможность глубже изучить историю страны, а также развивать такие немаловажные научные направления, как краеведение и казаховедение.

Всего насчитывается 185 сакральных объектов Казахстана общенационального значения и более 500 объектов регионального значения, разделенных на несколько категорий. К ним относятся особо почитаемые памятники природного наследия; археологические памятники и средневековые городские центры; религиозные и культовые объекты, являющиеся местами поклонения; сакральные места, связанные с историческими личностями; с историческими и политическими событиями. Среди включенных названий немало узнаваемые, широко известные в Казахстане и за его пределами памятники: мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, мемориальный комплекс Коркыт-ата, городища Созак, Сарайшык, тюркские культовые комплексы Мерке, Жайсан. На сегодня мы имеем единое сакральное пространство, олицетворяющее собой неразрывную связь каждого поколения, каждого периода истории народа Казахстана и государства.

Сакральные места - это места сохранения нашей культурной памяти, которую мы должны передать потомкам. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» фонд библиотек регулярно пополняется изданиями, посвященными сакральной географии Казахстана. В книгах представлен иллюстративный материал сакральных объектов и карты с обозначением места, где они находятся. Издания были подготовлены в результате научно-исследовательских экспедиций по регионам Казахстана, а также материалам, которые предоставили краеведы, ученые.

Приглашаем вас в библиотеки нашего города познакомиться с интересными книгами и с пользой провести свободное время!

 

И. Мирошникова,

руководитель Библиотеки семейного чтения №1