Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

2023 год - год 78-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Вместе с защитниками Родины на передовой была и Поэзия. Она шла по дорогам войны с горького 1941года и до победного мая 1945 года. Ходила с солдатами в рукопашную, грелась после боя в землянке, дышала любовью к отчему дому в солдатских письмах… Была своей - выстраданной, и до боли родной!

19 мая в рамках работы литературной гостиной «Поэтические кружева» в Доме культуры г. Сарани состоялся музыкально-поэтический вечер «Строки, опаленные войной», посвященный поэзии, рожденной на полях сражений, и поэзии, звучащей в наше современное время. Пройдут десятилетия, но никогда не померкнет слава Победы 1945 года. И вновь и вновь будут писаться поэтические строки, идущие от сердца, из глубины души!

Открыла вечер известная саранская поэтесса, ветеран педагогического труда, Отличник просвещения КазССР Бортаева Оралхан Жетенкызы. Ею на одном дыхании было прочитано стихотворение «Мәңгі есінде ұрпақтың» из авторской книги «Өмір-өлең», которое придало торжественность данному мероприятию.

Военнослужащие воинской части 44803 г. Сарани и п. Актас… Защитники Отечества, охраняющие священные границы нашей Родины. Им, как никому другому понятен глубокий смысл, заложенный в слове МИР. Трогательное прочтение стихотворения Гаділ Алмазом - майором, начальником командного пункта системы группы дивизионов С-300, повествующее о судьбе героев войны в их семье, виртуозное исполнение патриотического кюя рядовым срочной службы зенитного ракетного дивизиона  С-300 п. Актас Жаканбай Дарханом напомнило всем присутствующим о том, как важен МИР, подаренный нам весной 1945 года!

В вечере приняли участие поэты города Караганды: Голобородько Вера Александровна, Ходжаева Фарида Бадаловна, Пхенда Дмитрий Станиславович. Поэты нашего города - Селиванова Юлия Борисовна, Прохорова Екатерина Ивановна, Стрельчук Татьяна Владимировна. Великолепное декламирование стихотворений известных поэтов Владимира Высоцкого и Александра Твардовского продемонстрировали студентки СВГТК им. Абая Кунанбаева Билык София, Коломоец София, Ибраева Яна.

Песня... Ее роль в годы войны была очень высока. Она складывалась обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души и воспевало великий подвиг народа. В ней говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви!

«Синий платочек» - одна из лучших песен времен Великой Отечественной войны. Прозвучавшая в окончательном варианте в 1942 году, песня завоевала всеобщее признание и любовь. Видео с этой песней стало ярким музыкальным подарком участникам встречи от нашего земляка, преподавателя по классу баяна Краснояружской Детской школы искусств Григорьева Анатолия Николаевича.

Музыкальные номера в исполнении студентов СВГТК им. Абая Кунанбаева Герт Татьяны, Нурбердиева Максимилиана, Халиуллы Акзере, попурри, в исполнении Радова Петра Васильевича - аккомпаниатора хора ветеранов «Мудрость» Дома культуры, вальс «Вдохновение», поставленный хореографом Синецкой Людмилой Николаевной, руководителем хореографического коллектива Центра детско-юношеского творчества «Дом дружбы» - все создало удивительную, неповторимую атмосферу единения всех поколений.

 ... Мы встречаем мирные рассветы, над нами чистое голубое небо, в воздухе витает неповторимый запах сирени, как символ победной весны! Все это нам подарили они - солдаты Победы! Низкий им поклон и благодарность от всех нас за стойкость, мужество, героизм, за великую Победу 1945 года!

 

Татьяна Стрельчук