Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Восемнадцатого мая состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам бюджета, экономики, предпринимательства, социально – культурного развития и социальной защите населения Саранского городского маслихата под председательством Н. Тажибаевой.

В работе комиссии приняли участие депутат областного маслихата В. Шнель, член ревизионной комиссии по Карагандинской области А. Кутжанова, заместители акима Сарани Е. Баулыков и А. Сулейменов, аким поселка Актас Б. Аканов, представитель правоохранительных органов, члены Общественного совета, руководители государственных учреждений и предприятий.

В рамках комиссии были заслушаны отчеты руководителя ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чирковой и акима поселка Актас Б. Аканова об исполнении городского бюджета города и поселка за прошлый, 2022 год.

В частности, депутаты были проинформированы о доходах и расходах в прошлом году, реализации государственных программ, а также различных направлений администраторами бюджетных программ. Кроме этого, были отмечены причины неисполнения целевых индикаторов бюджета. Так,  в городе Сарани и поселке Актас проводилась активная работа по Национальному проекту развития предпринимательства, реализации различных государственных программ по трудоустройству горожан и повышению доходов населения, поддержке социально уязвимых категорий населения, строительству новых домов и восстановлению старых, благоустройству и санитарной очистке города и поселка, обеспечению качественного функционирования объектов жизнеобеспечения, организации досуга горожан и посельчан и т.д.

После заслушивания докладов с отчетом – заключением об исполнении бюджета Сарани и Актаса выступила А. Кутжанова, которая отметила положительную тенденцию социально – экономического развития города Сарани и поселка Актас. Подчеркивалось, что идет активная реализация инвестиционных проектов и государственных программ, осуществляется целенаправленная работа по улучшению качества жизни населения. Но были названы такие моменты, как, например, недостижение целевых индикаторов. В связи с чем председатель городского маслихата О. Баймаганбетов внес предложение о проведении ежеквартального анализа направлений администраторов бюджетных программ, чтобы исключить неисполнение и неосвоение бюджетных средств. Также были даны рекомендации об усилении контроля по реализации бюджетных программ, финансовой дисциплины, обеспечению исполнения целевых индикаторов программы развития территории.

 

Надежда ЦХАЙ

Фото автора