Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Девятнадцатого мая председатель городского маслихата О. Баймаганбетов, депутат областного маслихата В. Шнель, депутаты городского маслихата Я. Савчин, С. Бекмаганбетов, Т. Рублев, Б. Майпасова вместе с заместителем  акима Е. Баулыковым  и представителями  ГУ «Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства» посетили ряд предприятий, которые уже успешно действуют, а также те, кто только начинает свою работу на территории  Северной промышленной зоны (район РТИ).  Среди них – ТОО «Kama tyres kz», ТОО «Qaz Tehna», ТОО «ККК Бетон», ТОО «Геополимер».

На протяжении последних ряда лет промышленная зона района РТИ активно развивается – появляются новые инновационные проекты, которые реализуются не только местными предпринимателями, но и коллегами из ближнего зарубежья. Подобные проекты, в том числе и межправительственные, дают хороший импульс развитию Сарани, Карагандинского региона и страны в целом.  Новые предприятия – это не только рабочие места для горожан и посельчан, но и новые налоговые поступления, реализация различных социальных проектов, важных для жителей.

Как результат, мы  видим реальное развитие района РТИ – активно идет восстановление домов и соответствующей инфраструктуры, благоустройство Сарани и близлежащих поселков. Ну  а для горожан появилась возможность трудоустройства на современные предприятия, обучения и переобучения новым специальностям, получения хороших рабочих мест с гарантированной заработной платой и социальным пакетом.  Поэтому посещая каждое из предприятий депутаты обращали внимание, прежде всего,  не только на перспективу развития и ассортимент производимой продукции, но и на социальную политику  – уровень зарплат, предлагаемые саранцам вакансии. Также были заданы вопросы о доле местного содержания,  налоговых поступлениях, а также о  влиянии производств на экологическую обстановку нашего города и в целом на развитие нашего города.

По итогам посещения депутаты отметили хорошую масштабную работу, которая проводится на каждом из предприятий в целях развития и реализации новых идей, а также пожелали дальнейших успехов и процветания.

 

Надежда ЦХАЙ

Фото автора