Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Серозный менингит — это заболевание, при котором возникают серозные воспалительные изменения в оболочках головного мозга. При любой форме этого заболевания лечение должно быть начато незамедлительно. Заболевание передается от человека, который уже болеет серозным менингитом и от здорового, который является носителем данного вируса.

Передаваться вирус может через грязные руки, плохо промытые овощи, фрукты, через пищевые продукты. В местах массового скопления людей заражение может произойти и воздушно-капельным путем. В плавательных бассейнах и водоемах так же возможно «подхватить» вирус, вызывающий менингит. Наиболее часто болеют— дети в возрасте 3 — 6 лет. А у взрослых серозный менингит вообще встречается крайне редко. В основном болеют в летний период. Начало заболевания характеризуется чаще всего острым течением. Температура тела повышается до 38-40 градусов. Больного беспокоят постоянные головные боли, боли в мышцах. Нередко все это сопровождается рвотой и поносом. Частые проявления серозного менингита — общее беспокойство, боли в животе вплоть до бреда и судорог. Но уже через 4-7 дней происходит понижение температуры тела до нормы, и к 7 дню исчезают все менингиальные симптомы. Однако, нужно быть внимательными и наблюдать за состоянием больного, так как через некоторое время часто происходит рецидив заболевания. Кроме того, могут появляться признаки, которые указывают на изменения в центральной и периферической нервной системе. У детей частое проявление болезни — изменение характера. Ребенок становится плаксивым, обидчивым, на фоне повышенной слабости постоянно хочет спать, понижается его психическая активность. При этом температура тела держится на субфебрильном уровне. На фоне частых головных болей может возникать рвота. Данный период длится от 2 до 3 недель. Если вовремя не диагностировать болезнь и не начать лечение, то могут появиться симптомы, которые указывают на очаговое поражение головного мозга: афазия, парезы конечностей и др.

Как не заболеть

серозным менингитом?

  • Маленьким детям и подросткам запретить купание в открытых водоемах.
  • Пить только прокипяченную или бутилированную воду.
  • Тщательно мыть и обдавать кипятком овощи, ягоды и фрукты перед употреблением.
  • Строго придерживаться правил личной гигиены. Обязательно после каждого посещения туалета и перед едой мыть руки, используя мыло.
  • По возможности вести здоровый образ жизни: придерживаться правильной и сбалансированной системы питания, закаливаться, заниматься спортом, принимать витамины, полноценно отдыхать.

РГУ «Саранское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля»