Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Семья, воспитание детей являются главной человеческой ценностью. Семья - это маленькое государство, место, где люди растут и расправляют свои крылья. Семья - это очаг нашей Родины. Только в семье формируются достойные человеческие качества. Любовь к Отчизне начинается с любви к близким родственникам. У неё есть свои законы, свои установки. Семья - это место, которое связывает человека с остальным человечеством, где на всю жизнь закладывается понимание, что необходимо следовать нормам морали и нравственности.

В одном из своих выступлений Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что, крепкая и счастливая семья является главной составляющей гармоничного общества и надежной опорой государства.

Благодаря примеру и влиянию самых близких людей воспитываются такие качества человека и гражданина, как патриотизм и ответственность, добропорядочность и уважение к старшим, трудолюбие и стремление к самосовершенствованию. В окружении родных закладывается фундамент мировоззрения личности, основанный на высоких моральных принципах и гуманистических идеалах. Знание своих корней и почитание семейных традиций во все времена занимали особое место в самосознании нашего народа. И сегодня они играют важную роль в формировании нового качества нашей нации.

Роль государства заключается в создании условий для поддержки и развития общества как системы институтов, где одним из важных направлений является реализация семейной политики. Деятельность государственных органов направлена на развитие страны, благосостояние нации через отраслевые центральные и местные государственные органы в лице министерств, подведомственных организаций, местных исполнительных органов и т.д.

Приоритеты в государственной семейной политике отдаются прежде всего мерам, которые направлены на укрепление и защиту семей, создание необходимых условий, способствующих физическому, интеллектуальному, духовному, нравственному развитию семей.

Глава государства в одном из своих выступлений (2021 г.) отметил намерения по проведению комплексной семейной политики и поддержке института семьи, подчеркнув, что крепкая и счастливая семья является основой благополучия и процветания страны. На сегодняшний день на государственном уровне предпринимается ряд мер по поддержке института семьи. В 2022 году была актуализирована Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года. В плане действий по реализации концепции обозначены конкретные индикаторы, позволяющие выявлять эффективность исполнения задач концепции. В число индикаторов включены такие показатели, как снижение числа зарегистрированных фактов бытового насилия в отношении женщин и доля расторгнутых браков к общему количеству зарегистрированных браков. Во всех регионах открыты Центры поддержки семьи, предоставляющие консультационную, юридическую и психологическую помощь. Для организации досуга семей в стране функционируют семейные дворовые клубы и клубы семейного общения. Для родителей, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет, предоставлена возможность режима неполного рабочего времени. С января 2020 года введено пособие многодетным семьям в дифференцированном размере в зависимости от количества детей в семье. Согласно действующему законодательству многодетные семьи и матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», имеют первоочередное право на получение жилья из коммунального жилищного фонда. Дети из малообеспеченных семей имеют право на гарантированный социальный пакет, предусматривающий обеспечение школьными принадлежностями, бесплатное питание по месту обучения и льготный проезд на общественном транспорте. Также следует отметить, что по инициативе Главы государства 2022 год объявлен Годом детей в Республике Казахстан. В Послании народу Казахстана Президент в рамках Года детей поручил дать старт новой программе «Нацфонд – детям». Эта программа предполагает отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. По достижении совершеннолетия накопленные суммы должны быть направлены на получение образования и приобретение жилья. Запуск проекта намечен на 1 января 2024 года. Помимо этого, с 1 января 2023 года планируется увеличение периода выплат по уходу за ребенком до полутора лет.

Семья является основным источником формирования ценностей подрастающего поколения – будущего государства. Важно, чтобы этот базовый социальный институт был стабильным, его функционирование напрямую влияет на государственное благополучие и стабильность. Поэтому задача государства и общества – создать максимально благоприятные условия для укрепления института семьи и всестороннего развития подрастающего поколения.

 

Е. Шлома,

директор КГКП «Дом культуры г. Сарани»,

секретарь Совета матерей города Сарани,

член информационной группы