Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В настоящее время в городе Сарани состоят 1 090 граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда, их них в том числе:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – 154 человека;

Многодетные семьи – 64 семьи;

Государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие -313 человек;

Лица, единственное жилище которых признано аварийным – 1 человек;

Социально - уязвимые слои населения – 558 человек, из которых:

Лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ – 6 человек;

Инвалиды 1 и 2 группы – 103 человека;

Семьи, имеющие детей инвалидов-детства – 27 человек;

Пенсионеры по возрасту – 92 человека;

Кандасы – 5 человек;

Неполные семьи – 325 человек.

При  постановке на учет, распределении и предоставлении жилья гражданам, состоящим на учете на получение жилья МИО руководствуется Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года  «О жилищных отношениях», Правилами постановки на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, утвержденными Приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 13 августа 2021 года № 441, зарегистрированном в Министерстве юстиции Республики Казахстан  19 августа 2021 года № 24039, Правилами предоставления и пользования жилищем из государственного жилищного фонда или жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1420.

Для примера возьмем новый 100 квартирный дом, в нем в том числе:                                   20 трехкомнатных квартир, 30 двухкомнатных квартир,  50 однокомнатных квартир. На первом этаже имеются квартиры специально оборудованные для инвалидов колясочников.

В соответствии с пунктом 4, статьи 74 Закона Республики Казахстан   «О жилищных отношениях»: Первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, имеют ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи. При распределении жилищ (вновь введенных в эксплуатацию или освобожденных жильцами) из государственного жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выделяется не менее двадцати процентов от общего количества жилищ из коммунального жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».

Таким образом, учитывая первоочередное право многодетных семей все  трехкомнатные квартиры будут предоставлены им. Для детей – сирот в соответствии с жилищным законодательством будет предоставлено 20% из числа вновь введенного в эксплуатацию 100-квартирного жилья – это 20 квартир.

На основании пункта 3, статьи 76 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»: инвалидам, престарелым, больным сердечно-сосудистыми и другими тяжелыми заболеваниями жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется с учетом их желания на нижних этажах или в жилых домах, имеющих лифты, а инвалидам, имеющим нарушение опорно-двигательного аппарата, не выше второго этажа».

В соответствии с пунктом 1, статьи 75 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»: жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде предоставляется в размере не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии». Поэтому при распределении жилья в порядке очередности учитывается состав семьи. Например, в нашем списке очередности социально уязвимых слоев населения первые 63 очередников имеют состав семьи 2 или 3 человека, некоторые и больше, то для них предусматриваются двухкомнатные квартиры. Очередники под  номером 64, 75, 101 и т.п. состоят составом семьи 1 человек, соответственно для них предусматриваются однокомнатные квартиры.

Очень часто очередники возмущены тем, что очередник, стоящий позже, уже получил, а они еще продолжают стоять в очереди. Так вот, как уже выше пояснялось, все зависит от количества комнат жилья, если очередник 63 в очереди составом семьи 2 или  3 человека, а сдаваемых в эксплуатацию двухкомнатных всего 30 естественно, что до него очередь на двухкомнатное жилье пока еще не дошла. А вот 64 состоящий в очереди но с составом семьи 1 человек жилье получит, поскольку ему будет предоставляться  однокомнатная квартира и однокомнатных в сдаваемом доме 50.

Таким образом, в порядке очередности и в соответствии с действующим жилищным законодательством в данном 100-квартирном доме - 20 трехкомнатных квартир будут предоставлены многодетным семьям, 20 квартир будет предоставлено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; 60 квартир будут предоставлены в процентном соотношении в порядке очередности социально-уязвимых слоев населения и работникам бюджетных организаций.

По мере сдачи в эксплуатацию жилья производится обеспечение жильем очередников, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда, таким образом чем больше и быстрее строится жилья, тем быстрее двигается очередность.

В соответствии с пунктом 5 статьи 71 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»: «Местные исполнительные органы районов, городов областного значения, городов республиканского значения, столицы ежегодно проводят инвентаризацию списков очередности граждан Республики Казахстан, состоящих на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда, в том числе с использованием электронной базы постановки на учет и очередности граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».

Ежегодно с 15 декабря по 15 марта ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Сарани» проводит инвентаризацию списков очередности на получение жилья и к 1 апреля каждого года утверждается обновленный список очередности.

О начале инвентаризации проводятся официальные оповещения очередников, делается официальная публикация в местной газете «Саран газетті», объявление выставляется на Инстаграмм-страничке отдела, на сайте отдела и вывешивается на стенде в холле отдела ЖКХ.

В ходе инвентаризации ОЖКХ просит граждан сообщить если изменился адрес прописки, номер телефона, увеличился или уменьшился состав семьи, подтвердить, что за год недвижимость не появилась.

Бюджетников, государственных служащих и военнослужащих ОЖКХ просит предоставить справки с места работы для подтверждения, что они за истекший год остались бюджетниками либо государственными служащими, при этом переводиться из одной бюджетной  или государственной организации в другую  можно, в данном случае необходимо сразу после перевода/трудоустройства оповестить ОЖКХ, тогда данные о новом месте работы будут просто изменены и на саму очередность это никак не повлияет, кроме случаев когда очередник устраивается в частные компании. ОЖКХ также пофамильно запрашивает данные из бюджетных или государственных организаций о подтверждении: работают ли в их организации такие сотрудники и в случае их увольнения просит сообщить дату и номер приказа об увольнении. Эти данные являются основанием для снятия с учета очередности уволенных бюджетников либо государственных служащих. О возможном снятии с учета ОЖКХ письменно оповещает таких очередников и каждому дает 2-х недельный срок на предоставление других корректных сведений. В случае если очередник не отвечает на телефонные звонки и уведомления он снимается с учета с указанием обоснованных причин. В течение года очередник имеет право обжаловать решение о снятии его с учета в суде. Поскольку восстановление очередника в электронной базе очередности по дате первоначальной подачи заявления на получение жилья возможно лишь на основании вступившего в силу решения суда. В остальных случаях снятому с учета очереднику нужно будет вновь подавать заявку о постановке на учет при наличии у него льгот, предусмотренных законом.

Таким же образом, пофамильно проверяются все «неполные семьи», состоящие на учете, на факт вступления в брак. В случае вступления в брак мамочки-одиночки теряют свой статус «неполной семьи», даже если отец не родной после вступления в брак семья считается полной. Это является основанием для снятия с учета.

Ежегодно все без исключения очередники, состоящие на учете на получение жилья, относящиеся ко всем категориям лиц, проверяются на отсутствие либо наличие у них недвижимости. По результатам такой проверки выясняется, что кто-то вступил в наследство, кому-то жилье было подарено, кто-то за истекший период сам приобрел жилье. Все подобные факты являются основанием для снятия с учета.

Согласно разъяснениям Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и ЖКХ от 22 февраля 2012 года «Доля в квартире менее ½  не является отдельным жилищем». Поэтому в настоящее время на учет  ставятся граждане, имеющих льготу для постановки на учет при наличии у них доли 1/3 или ¼ и т.д. Но, при этом, в случае отчуждения этой доли в соответствии с пунктом 2 статьи 72 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»: «В постановке на учет для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, отказывается гражданам Республики Казахстан если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем: отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности, независимо от того, в том же или другом населенном пункте Республики Казахстан оно находилось; очереднику будет отказано в постановке на учет». В случае выявления подобных нарушений после постановки на учет, очередник с таким нарушением будет снят с учета на основании пункта 1, статьи 73 Закона Республики Казахстан                                      «О жилищных отношениях», поскольку отпали основания в предоставлении жилья, очередник стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий путем продажи, дарения, либо отказа от своей доли в пользу кого-либо из родственников. Данные основания снятия с учета очередники также могут обжаловать в суде.

В случае выявления факта регистрации очередников в другом населенном пункте на постоянной основе, так же является основанием для снятия с учета очередности на получение жилья, поскольку очередник больше не относится к территориальной единице – город Сарань, либо поселок Актас, таким образом  у ОЖКХ отпадают законные основания по обеспечению данных граждан жильем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 73 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»: «Не подлежат снятию с учета дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, неполные семьи, многодетные семьи, в установленном настоящим законом порядке признанные нуждающимися в жилище и поставленные на учет, до получения жилища».

Отсюда следует что, если факт регистрации в другом населенном пункте для выше указанных категорий лиц выявлен в момент распределения и предоставления жилья, данным гражданам будет отказано в предоставлении жилья и они подлежат снятию с учета.

Социально - уязвимые слои населения, состоящие на учете на получение жилья, подлежат проверке дохода, который должен быть меньше либо равен 3,1 кратному размеру прожиточного минимума, утвержденного на соответствующий год на каждого члена  семьи. И только в случае превышения размера прожиточного минимума, очередник подлежит снятию с учета. А превышение размера прожиточного минимума еще нужно будет доказать. Не подтверждают свой доход и не подлежат проверке только – «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» и «Семьи, воспитывающие детей инвалидов-детства».

В связи со смертью очередника, так же отпадают основания в предоставлении жилья и данный очередник просто снимаются с учета. Но, если очередник состоял на учете с другими членами семьи, то очередность и право получения жилья остается и передается членам семьи, с учета снимается только умерший очередник.

ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог

и жилищной инспекции города Сарани»