Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Настоящие кулинарные шедевры – изысканные торты и пирожные, сладкие сюрпризы для детей и взрослых, сладости для особых случаев создает жительница нашего города Кристина Шаравина, которая стала одной из участниц государственной программы «Бастау – Бизнес», смогла защитить свой проект и получить грант на развитие собственного дела.

История Кристины началась вполне обыденно, но зато сейчас каждый ее день наполнен радостью от занятий любимым делом. «Идея начать печь торты на заказ, - рассказывает Кристина, - пришла ко мне, когда я находилась в декретном отпуске. Мне кажется, декретный отпуск – это самое замечательное время для женщины, когда можно найти какое – то новое увлечение для себя, попробовать свои силы в творчестве. Так получилось и у меня. Тем более, мне всегда нравилось печь и готовить, возможно потому, что всегда перед глазами был пример – моя мама – повар, и дома мы всегда пекли хлеб, булочки и всякие вкусности. Моя основная профессия – учитель химии. Я окончила Оренбургский педагогический университет, в Сарани вышла замуж, осталась здесь  и начала преподавать в общеобразовательной школе №7. Но при  этом я никогда не забывала про свое увлечение – пекла торты, пробовала новые рецепты, совершенствовала свое мастерство».

«Мои друзья, - продолжает Кристина, -  подкинули мне идею, что можно печь тортики на заказ. И  меня настолько увлекла эта мысль … И вот, находясь во втором декретном отпуске, я узнала о действующей программе «Бастау – Бизнес», мне о ней рассказала знакомая девушка, которая тоже занимается выпечкой тортов. Я собрала документы, приняла в ней участие и получила грант. На выделенные финансовые средства купила духовку, холодильник и хороший профессиональный миксер, которые сейчас мне очень помогают в работе».

«Конечно, - говорит Кристина, - был у меня опыт открытия небольшой витрины с выпечкой, но он оказался неудачным. Я не отчаиваюсь, сделала работу над ошибками и теперь хотела бы реализовать новые свои идеи. У меня есть небольшое помещение, где я занимаюсь производством своих тортов, одновременно я стараюсь и пополнять копилку своих профессиональных знаний – посещаю различные мастер – классы, окончила курсы по пищевому производству, то есть хочу стать настоящим востребованным профессионалом».

«Но особые эмоции, - улыбается Кристина, - я испытываю не только, когда готовлю очередной кулинарный шедевр, но и когда вижу радостные глаза взрослых, ожидание и улыбку ребенка – это дорогого стоит, ради таких моментов хочется работать еще больше. Но у меня есть и еще одна мечта – открыть свою кондитерскую, где можно будет не только заказать торт или отведать сладости, но и посетить мастер – классы для детей, которые я хотела бы проводить. У меня уже есть опыт проведения таких мастер – классов, когда дети под моим руководством готовят свои маленькие шедевры, а потом с радостью несут их домой, чтобы угостить родителей и своих близких».

«Я считаю, - продолжает Кристина, - что такие государственные программы, как например, «Бастау – бизнес» - это очень хорошая возможность для начинающих предпринимателей получить качественные знания и попробовать свои силы в новом для себя деле. Мне повезло – сейчас я занимаюсь своим любимым делом, получаю позитивные эмоции оттого, что могу подарить радость жителям нашего города. Тем более, что каждый торт или сладкий подарок – это частичка моей души, которую я вкладываю в любой заказ.  Изготовление каждого торта приносит мне несказанную радость, поэтому стараюсь, чтобы он был не только вкусным, но и красивым. Кстати, в моем профиле в инстаграм можно увидеть мои работы. При этом я не удаляю оттуда фото своих первых тортов,  чтобы видеть динамику своего развития. А жителям нашего города я хочу пожелать найти свое любимое дело, которое станет для вас не только хобби, но и первым серьезным стартом в предпринимательстве!».

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива К. Шаравиной