Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Саранская детско – юношеская школа олимпийского резерва на протяжении многих лет известна своими достойными результатами, яркими учениками и выпускниками, которые успешно представляют родной город и в целом страну на различных спортивных соревнованиях. СДЮШОР нашего города за целые десятилетия стала настоящей кузницей кадров благодаря уверенной спортивной стратегии обучения спортсменов, мастерству тренеров, соблюдению преемственности поколений и использованию накопленного многолетнего опыта работы.

И сейчас коллектив спортивной школы под руководством Р. Сыздыкова старается  акцентировать внимание  на достижениях спортсменов. Так, как рассказали в интервью Р. Сыздыков и заведующий факультетом физической культуры и спорта СВГТК К. Рымбеков активно поддерживается сотрудничество с Саранским высшим гуманитарно – техническим колледжем, где обучаются юные спортсмены нашего города, получают специальность и имеют возможность трудоустройства в СДЮШОР. И конечно, очень приятно, когда и воспитанники школы, и выпускники радуют разными хорошими новостями.

Вот и в этот раз в СДЮШОР очередное радостное событие. Воспитанник велосипедного отделения школы, студент 3 курса Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа Данил Сейтгалиев получил звание мастера спорта Республики Казахстан по велосипедному спорту, что стало для него достижением еще одной поставленной цели. Почетное  удостоверение ему вручил первый тренер – преподаватель юного спортсмена С. Плотниченко.

Данил Сейтгалиев впервые пришел в СДЮШОР в десять лет – именно тогда его первый тренер С. Плотниченко приглашал ребят из городских школ на занятия по велосипедному спорту. Тренировки, как и сам велосипедный спорт, Данилу понравились и с тех пор он начал серьезно посвящать им все свое свободное время. Результаты не заставили себя долго ждать. В копилке достижений Д. Сейтгалиева медали за участие в различных спортивных соревнованиях  города, области и республики. Звание мастера спорта Данил получил после того, как стал чемпионом в Чемпионате нашей страны на треке среди молодежи в 2022 году. Но, безусловно, такие достижения не случайны. «Данил, - отмечает Станислав Юрьевич Плотниченко, - трудолюбивый, волевой, и главное – целеустремленный спортсмен. Он пришел к нам совсем молодым парнем, ничем особо не отличался от других ребят, но упорство, трудолюбие и огромное желание достичь поставленных целей дало ему возможность стать настоящим спортсменом. Словом, годы тренировок дали свои результаты!».

Отрадно, что отделение велосипедного спорта, наряду с другими видами, приобретает все большую популярность. «Сегодня, - рассказал Р. Сыздыков, - на отделении велосипедного спорта занимается 180 человек, а в секции триатлона (начальная подготовка) – 75 человек. Около 15 ребят у нас – кандидаты в мастера по велосипедному спорту. Есть у нас и две группы спортивного совершенствования. В этих группах проводится целенаправленная работа по подготовке спортсменов для участия в соревнованиях различного уровня. Именно эти ребята представляют наш город, область, республику. Это около двенадцати спортсменов».

Ну что ж, мы хотели бы поздравить Данила Сейтгалиева и коллектив СДЮШОР с очередными хорошими новостями и пожелать новых достижений!

Надежда ЦХАЙ

Фото автора