Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Статья 440 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях под угрозой наказания запрещает распивать алкогольные напитки и появляться в пьяном виде на улицах и других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, имеющих лицензию на продажу алкогольных напитков.

Общественное место - это специально оборудованные места общего пользования в черте или вне городов и населенных пунктов, предназначенные для использования населением, а также проведения массовых мероприятий, обслуживания и отдыха граждан.

Общественные места подразделяются на: 1) постоянные (места, доступ в которое открыт в любое время: улицы, переулки, скверы, бульвары, набережные, площади, вокзалы, дворы (за исключением дворов частных домов) и др.); 2) периодические (помещения, предназначенные для обслуживания и отдыха населения в определенные часы: рынки, санатории, зоны отдыха, культурные, развлекательные, спортивные учреждения, общественный транспорт, предприятия торговли, вагоны пассажирских поездов (кроме тамбуров), а также вагон-ресторан, пассажирское купе в ночное время суток и туалет).

Закон не запрещает распивать алкогольные напитки:

- в местах, которые не отнесены к общественным (дома, в гостях, во дворе частного дома и т. п.);

- в организациях торговли и общественного питания, имеющих лицензию на продажу алкогольных напитков.

Несмотря на возможность распития алкоголя в организациях торговли и общественного питания, появляться в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, запрещено в любом общественном месте, включая указанные организации.

В соответствии с частью 1 статьи 440 КоАП РК нарушение указанных запретов впервые влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Административное взыскание по части 2 статьи 440 КоАП РК за появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков, влечет штраф  на родителей или лиц, их заменяющих, в размере  5 МРП.

Те же действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания влекут штраф в размере 10 МРП либо административный арест на срок до 5 суток.

В первых двух случаях наказание налагают органы внутренних дел, в последнем случае административное дело рассматривается административным судом.

А. Хасенова,

главный специалист Саранского городского суда