Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В соответствии со статьей 19 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007г. №234 и постановлением Правительства Республики Казахстан «О мерах по созданию депозитария финансовой отчетности» от 23.12.2008г. №1228 создан депозитарий финансовой отчетности для организаций публичного интереса, которые сдают в него финансовую отчетность в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Депозитарий – электронная база данных, содержащая годовую финансовую отчетность и аудиторские отчеты, ежегодно сдаваемые организациями, а также информацию о корпоративных событиях акционерных обществ, с открытым для пользователей доступом (веб-сайт www.dfo.kz). 

Согласно статье 1 закона, организациями публичного интереса являются финансовые организации, акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые) и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения. В Карагандинской области в базе данных депозитария числятся 238 организаций публичного интереса.

В соответствии с пунктом 3 Правил сдачи финансовой отчетности организациями публичного интереса в депозитарий, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 января 2022 года № 94 (далее Правила), организации (за исключением бездействующих в течение отчетного периода и объявленных до 1 января отчетного периода банкротами) ежегодно не позднее 31 августа года, следующего за отчетным, представляют через интернет-ресурс депозитария в уполномоченную организацию по ведению депозитария, утвержденную в установленном отраслевым законодательством порядке, годовую финансовую отчетность.

Департаментом внутреннего государственного аудита по Карагандинской области в 2023 году за несвоевременное представление годовой финансовой отчетности в депозитарий привлечены к административной ответственности 30 организаций публичного интереса, в действиях которых усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 239 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, то есть непредставление финансовой отчетности в уполномоченную организацию в сроки, определенные правилами. По решениям Департамента и судов Карагандинской области наложены административные взыскания  в виде штрафов на общую сумму 10 522,5 тыс.тенге.

В соответствии с пунктом 6 правил,  организации публичного интереса, представляют в уполномоченную организацию также аудиторский отчет в электронном формате.   За уклонение от проведения обязательного аудита финансовой отчетности и непредставление аудиторского отчета в депозитарий 1 организация публичного интереса привлечена к административной ответственности по ст. 250 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях на сумму штрафа 34,5 тыс.тенге.

М. Кандыбин,

главный специалист -

государственный аудитор

Департамента внутреннего

государственного аудита

по Карагандинской области