Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Уважаемые индивидуальные предприниматели!

Что такое Специальное мобильное приложение?

Специальное мобильное приложение «E-Salyq Business разработано органом государственных доходов для индивидуальных предпринимателей, применяющих режим налогообложения упрощенного порядка исполнения налоговых обязательств и обязательств по  социальным платежам при применении специального налогового режима, постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя (снятия с такого регистрационного учета) на основании электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи налогоплательщика.

Пользователями мобильного приложения являются:

1) физические лица, изъявившие желание осуществлять предпринимательскую деятельность по специальному налоговому режиму E-Salyq Business, а также индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Для регистрации в качестве пользователей мобильного приложения нужно:

1) скачать  мобильное приложение через Google Play или App Store;              

2)авторизоваться в качестве его пользователей.

3) физические лица производят регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя с выбором налогового режима, вида деятельности, а также территориального органа государственных доходов по месту нахождения деятельности индивидуального предпринимателя;

4) индивидуальные предприниматели пользуются основными компонентами мобильного приложения в период осуществления ими предпринимательской деятельности.

Зайдя в  меню можем просмотреть доступные возможности приложения:

- постановку на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя и снятие с такого регистрационного учета;

- просмотр профиля

-  выбор и смену налогового режима;

- смену  названия и места регистрации индивидуального предпринимателя;

- сдачу налоговой отчетности формы 910.00;

 -приостановление деятельности индивидуального предпринимателя;

–получение справок по регистрации индивидуального предпринимателя;

- получение справок о наличии или отсутствие налоговой задолженности индивидуального предпринимателя;

- выписку из лицевого счета с указанием периода;

- просмотр уведомлений камерального контРоля.

Согласно  приказу Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 725 с 1 июля 2023 года введен в действие  пилотный проект по электронной торговле.

Правила и сроки реализации пилотного проекта по применению иного порядка налогового администрирования лиц, осуществляющих электронную торговлю товарами через электронную торговую площадку:

Общие положения:

  1. Настоящие Правила и сроки реализации пилотного проекта по применению иного порядка налогового администрирования лиц, осуществляющих электронную торговлю через электронную торговую площадку (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 1-1 статьи 68 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее – Налоговый кодекс) и определяют порядок и сроки реализации пилотного проекта по применению иного порядка налогового администрирования лиц, осуществляющих электронную торговлю через электронную торговую площадку (далее – Пилотный проект).
  2. Целью Пилотного проекта является:

- формирование клиентоориентированного подхода в налоговом администрировании;

- исключение ошибок и упрощение исполнения налоговых обязательств индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы;

- равномерное распределение налоговой нагрузки в течение налогового периода.

  1. Пилотный проект реализуется на территории Республики Казахстан с 1 июля 2023 года. Участие в пилотном проекте является добровольным.
  2. Основные понятия:

- оператор – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключающий договор с продавцами о предоставлении им права осуществлять электронную торговлю товарами через электронную торговую площадку, и подавший заявление об участии в Пилотном проекте Комитету;

- пуш-уведомление – сообщения банка партнера продавцам о необходимости уплаты налогов в рамках реализации Пилотного проекта;

- продавец – индивидуальный предприниматель Республики Казахстан, осуществляющий электронную торговлю товарами через электронную торговую площадку, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или специальный налоговый режим розничного налога, участвующий в Пилотном проекте и имеющий банковский счет в банке-партнере;

- банк-партнер – банк второго уровня Республики Казахстан, подавший заявление об участии в пилотном проекте Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет);

- электронная торговля товарами – предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам в Республике Казахстан, а также за пределами Республики Казахстан, осуществляемая посредством информационных технологий через интернет-площадку;

- электронная торговая площадка – информационная система, функционирующая в сети интернет для осуществления электронной торговли товарами, на которой:

- доступны сервисы, позволяющие покупателям приобрести (заказать) товар;

- размещены условия оплаты покупателем или условия организации оплаты покупателем;

 - размещены условия доставки товаров покупателю или условия организации их доставки покупателю.

  1. Участниками Пилотного проекта являются комитет, оператор, продавец, банк-партнер.

Порядок реализации пилотного проекта

  1. Оператор/банк-партнер для участия в пилотном проекте представляет в комитет заявление об участии в пилотном проекте по применению иного порядка налогового администрирования лиц, осуществляющих электронную торговлю товарами через электронную торговую площадку по форме, согласно приложению 1 к указанным Правилам.
  2. Продавец для участия в пилотном проекте через оператора представляет в комитет заявление об участии в пилотном проекте по применению иного порядка налогового администрирования лиц, осуществляющих электронную торговлю товарами через электронную торговую площадку (далее – Заявление) по форме, согласно приложению 2 к указанным Правилам.

В Заявлении указывается согласие на раскрытие Комитетом налоговой тайны в соответствии со статьей 30 Налогового кодекса в части суммы полученных доходов.

Датой начала участия в Пилотном проекте является 1 число месяца в котором представлено Заявление.

  1. Оператор представляет в Комитет сведения о суммах доходов и возвратов товаров продавцов ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляются сведения.
  2. Комитет при выявлении продавцов, не применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или специальный налоговый режим розничного налога, направляет информацию оператору об исключении продавца как участника пилотного проекта, в виду несоответствия условиям, участия в пилотном проекте.
  3. Оператор путем направления пуш-уведомления извещает продавца о несоответствии условиям участия в пилотном проекте и об его исключении из пилотного проекта.
  4. Комитет для формирования пуш-уведомлений продавцам направляет банку-партнеру сведения о суммах налогов, подлежащих уплате продавцами по форме, согласно приложению 4 к указанным правилам, в срок не позднее 1 числа месяца, следующего за месяцем предоставления сведений оператором.
  5. Банк-партнер в целях обеспечения равномерной уплаты налогов продавцами в течение 5 рабочих дней со дня представления сведений комитетом, направляет пуш-уведомления продавцам.
  6. Продавец оплачивает суммы налогов, указанные в пуш-уведомлении.
  7. Банк-партнер по итогам 6 месяца налогового периода не направляет пуш-уведомление продавцам, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
  8. Банк-партнер через информационные ресурсы обеспечивает предварительное заполнение "Упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса (форма 910.00)" и "Декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога (форма 913.00)" на основании полученных от комитета сведений.
  9. Участие в пилотном проекте имеет положительное влияние на категорирование продавцов путем отнесения их к категориям низкой, средней или высокой степени риска в случаях, установленных Налоговым кодексом.

Е. Сивкова,

руководитель отдела по работе

с налогоплательщиками УГД

по городу Сарани