Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Основополагающим принципом государственной политики в религиозной сфере является принцип светскости. Принцип светскости, закрепленный в Конституции страны, детализирован в Законе Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Соответствующие статьи закона отделяют государство от религии и религиозных объединений, что, бесспорно, утверждает светскость Казахстана.

Принцип светскости подразумевает невмешательство государства во внутренние дела и вопросы религиозной деятельности, уважительно равное отношение ко всем религиозным организациям, обеспечение их равных прав.

Светскость не является идеологией, светскость не политика. Образ светского верующего гражданина — это, прежде всего, законопослушный гражданин, чтящий, хранящий традиции, обычаи своего народа и имеющий отрицательное отношение к радикальной деструктивной религиозной идеологии.

Созданная в Казахстане модель взаимоотношений государства и религиозных объединений основана на демократических принципах уважения прав и свобод верующих, на балансе общественных и религиозных интересов, на отношениях партнерства и стремления к взаимопониманию.

Таким образом, светский характер общества, позволяет людям жить рядом, несмотря на различия верований, мнений и убеждений. Вот почему светский характер общества – это благо и необходимость.

Можно с уверенностью сказать, что именно благодаря неукоснительному соблюдению принципов светскости нам удается сохранять целостность казахстанского общества и обеспечить стабильное ее развития. И в будущем светский характер государства – важное условие успешного развития и процветания Казахстана.

А. Аскеева,

главный специалист ГУ «Отдел

внутренней политики города Сарани