Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Народному писателю Казахстана, лауреату Государственной премии РК, удивительно одаренному человеку, проявлявшему свой талант в разных областях искусства, прозванному в народе Сакен сері, Сакену Нурмаковичу Жунусову сегодня исполнилось бы 90 лет.

Сакен Жунусов родился 1 февраля 1934 года в селе Кзыл-Ту Северо-Казахстанской области. Окончил филологический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова и аспирантуру при КазГУ. Работать начал литературным сотрудником журнала «Пионер» (1957-1959 гг.). В 1960 -1964 годах – заведующий отделом литературы Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова. В 1964-1968 годах – сотрудник газеты «Қазақ әдебиеті». С 1988 по 1992 год – директор казахского отделения Литературного фонда СССР, секретарь Союза писателей Казахстана. С 1992 года - на творческой работе. Автор романов, сборников рассказов и 17 пьес. Многие его произведения переведены на иностранные языки. 

Начало творческой деятельности молодого писателя относится к студенческим годам. Большинство первых произведений было адресовано детям.

В 1959 году на казахском языке вышла первая книга – сборник рассказов «Сонарда». А через два года писатель издает второй сборник «Бабушка и лекарь» и книжку – картинку «Чье жилье лучше».

За полувековую творческую деятельность Сакен Жунусов внес огромный вклад в развитие казахской литературы. Значительным явлением стал роман о целине «Дом в степи», который вышел в свет в 1965 году. В нем социальные противоречия в казахской степи в период освоения целинных земель легли в основу сюжета художественного произведения.

Увлечение историей казахского народа, а также интерес к песенному творчеству привели писателя к созданию романа-дилогии «Ахан-серэ». В нем автор воссоздал жизнь акына, певца-композитора, социальный строй, нравы казахского общества второй половины 19 в. Роман вышел в издательстве «Советский писатель» в 1979 году.

Сложной судьбе казахских женщин посвящен роман «Заманай мен Аманай» (1987), в русском переводе «Тропа» (1990). В 1997 году по повести поставлен фильм – драма «Заманай» (реж. Болат Шарип, в главной роли народная артистка Казахской СССР Замзагуль Шарипова).

Произведения автора отображают прошлую и настоящую жизнь во всей ее сложности, рассказывают об интересных судьбах. Героев его книг отличают стремление к поиску истины, благородство и чистота помыслов. Сакен Жунусов говорил: «Мне нравятся личности, обладающие нравственным величием». Эти слова можно отнести к самому писателю.

     С. Жунусов известен и как драматург. Его пьесы охотно ставят театры республики (спектакли идут при аншлагах). Вот некоторые из них: «Ажар мен ажал» («Сильнее смерти», 1967), «Туткындар» («Пленники»), «Қызым, саған айтам» («Доченька, тебе говорю...», 1973), «Өл ара» («Равноденствие»), удостоенная в 1986 году Государственной премии РК. В Петропавловске на сцене областного казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова с успехом прошли спектакли, поставленные по пьесам «Қысылғаннан қыз болдық» («Девица поневоле») и «Елим-ай».

Писатель занимался художественным переводом. С. Жунусовым переведены на казахский язык роман П.Федорова «Синий шихан», новелла Стефана Цвейга «Письмо незнакомки», роман Олеся Гончара «Перекоп».

С.Н. Жунусов в современной казахской литературе был одним из наиболее ярких, колоритных писателей старшего поколения. За 40 лет творческой деятельности он обогатил казахскую литературу четырьмя романами, десятками пьес, повестей и рассказов, переводами и острой публицистикой. Талантливый человек талантлив во всем. Он сочинял прекрасные стихи, великолепно пел и недурно рисовал. Сакен сері  любил жизнь во всех ее проявлениях. Сакен Жунусов ушел из жизни 29 апреля 2006 года на 73-м году жизни.

Произведения выдающегося писателя, внесшего неоценимый вклад в развитие казахской литературы, выраженные в художественном выражении, остаются золотой сокровищницей казахской духовности!

Книги автора Сакена Нурмаковича Жунусова представлены вниманию читателей в фондах  библиотек нашего города.

И. Мирошникова

руководитель Библиотеки семейного чтения №1