Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

2024 год-год 70-летия г. Сарани. В коворкинг-центре Центральной городской библиотеки состоялось заседание членов клуба «Истоки» На тему: «Здесь родины моей начало». В нем приняли участие ветераны труда, студенты СВГТК им. Абая. В ходе встречи говорилось об истории возникновения города, о первостроителях, улицах, памятниках, предприятиях. Все это наглядно демонстрировалось в слайдах, сохранивших дух того времени. Также присутствующим была представлена книжная выставка «Тұған жерім-алтын ұа, бесігім». И конечно же, это не могло не вызвать теплые воспоминания, фрагменты которых запечатлены в данной статье.

Рейслер Елена Александровна - ветеран образования, член президиума городского совета ветеранов:

- Родилась в г. Сарани в 1953 году, почти ровесница города. Сколько себя помню, город всегда строился. И утопал в зелени. Мы жили на улице Победы,  со слов сторожилов  раньше это была улица Жданова. Центр города.

Из воспоминаний детства: мы, первоклашки, бежим в школу по улице, где только что проехали поливальные машины и воздух такой свежий, что не надышишься.

До сих пор помню вкус разливного молока, покупаемого в молочном магазине, конфеты «Монпансье», тающие во рту,  детские дворовые игры. На наших глазах бывший железнодорожный вокзал реконструировали и открыли «Дом пионеров». А первая школа, в которой мы учились, нам казалась верхом совершенства и красоты. Счастливые были до невозможности, что мы учились именно в этой школе.

Из юношеский поры... Я - студентка Саранского педучилища им. Абая. Головной корпус был на пятом квартале, но с открытием нового здания, обучение продолжилось в нем. Наш город, наверное был самым читаемым. Читали в библиотечных залах, в сквере на скамейке, в автобусе... Тяга к чтению была неимоверная. Успевали и учиться, и отдыхать. Ходили на танцплощадку за ДК. В моде был твист, чарльстон, шейк. В кинотеатр «40 лет Казахстана». Мы любили свой город, гордились им. Считали его самым лучшим городом на земле, как считаем и сейчас.

Тотаева Алия Талгатовна - преподаватель информатики и информационных технологий СВГТК им. Абая Кунанбаева.

- Я родилась, живу и работаю в Сарани. Мои родители тоже коренные саранцы. А вот предки уже  из Павлодара. В Сарань они переехали в 50-х годах прошлого столетия. Всю жизнь прожили в Сарани, трудились на шахте.

Очень часто родители рассказывают о городе, о том, как строились дома, школы.

У меня много теплых детских воспоминаний, связанных с локациями нашего города.

В детстве часто днями напролет гуляли с бабушкой по городу, стояли в длинных очередях за пенсией на почте. Помню часто ходили на телеграф для звонков. Сейчас там находится Карьерный центр г. Сарани. Еще очень яркие воспоминания о памятнике Ленина, который находится в парке возле школы им. Абая. Каждый раз проходя мимо памятника, бабушка говорила: «Это твой дедушка Ленин». Я, естественно, понимала это буквально.

Очень теплые воспоминания об РТИ. Там проходила часть моего детства. Практически все родственники жили там. Насколько я помню из детства, жизнь там кипела. Сейчас очень грустно смотреть на опустевшие и разрушенные дома.

Хочется верить, что картинки из моего детства вновь станут реальностью и  во всех окнах  зажжется свет ЖИЗНИ, свет НАДЕЖДЫ и ВЕРЫ в возрождение РТИ.

Любимый город... В нем живут воспоминания. И у каждого они свои. А еще он наполнен трудовыми буднями, дерзновенными мечтами и той особой атмосферой, которая свойственна провинциальным городкам с его добрыми, открытыми и отзывчивыми людьми, потому что именно они творят ИСТОРИЮ и в их руках будущее нашего светлого и неповторимого города!

Татьяна СТРЕЛЬЧУК