Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Восемнадцатого февраля  в спортивном зале Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа  имени Абая Кунанбаева согласно календарному плану Отдела спорта г. Сарани состоялся Открытый городской турнир Кубок клуба «Годан» по Фунакоши каратэ.

Всего в соревнованиях  приняли участие около 100 спортсменов из Караганды, Шахтинска  и Сарани.

Наш город представлял клуб «Годан» - это  девятнадцать юных спортсменов в возрасте от 6 до 14 лет. Ребятам удалось завоевать 24 медали!  Из которых девять наград – золото, восемь – серебро и семь бронзовых медалей.

Соревнования проходили по трем дисциплинам - ката, кумитэ и командное кумитэ.

Ката проходили в формате оценивания по баллам. В этой программе у нашей команды шесть золотых наград. Их завоевали Ануарбекова Диана и Измайлов Али в возрастной категории 7-9 лет, Зограбян Амелия и Беляев Арсентий в возрастной категории 10-12 лет, а также Гуреева Альмира и Авазхонов Лазиз в возрастной категории 13-14 лет. Четыре серебряные награды в возрастной категории 7-9 лет у Фараносовой  Варвары  и Дааева Анзора и в категории 13-14 лет у Зограбян Аревики и Халитова Равиля. Две бронзовые награды команде в категории 10-12 лет принесли Беляев Арсентий и Циома Лидия.

В программе кумитэ клубу «Годан» удалось завоевать три золотые награды в возрастной категории 9-10 лет среди спортсменов 10-7 кю Жұбандық Дәуірхану и Зограбян Амелии в возрасте 11-12 лет и Зограбян Аревике в возрасте 13-14 лет. Серебряные награды в программе кумитэ завоевали  Гаврилов Никита в возрасте 5-6 лет, Фараносова Варвара в возрастной категории 6-8 лет, Дааев Анзор в возрастной категории 9-10 лет среди спортсменов 10-7 кю и Огурцов Ярослав в возрастной категории 11-12 лет среди спортсменов 10-7 кю.  Бронзовые медали в программе кумитэ завоевали Измайлов Али в возрастной категории 9-10 лет среди спортсменов 6-1 кю, Ануарбеков Ануархан в возрастной категории 9-10 лет среди спортсменов 10-7 кю, Самойленко Максим в возрастной категории 11-12 лет среди спортсменов 10-7 кю, Авазхонов Лазиз и Халитов Равиль в возрастной категории 13-14 лет.

Из выступлений наших спортсменов самими яркими выдались выступления Зограбян Амелии, Жұбандық Дәуірхана и Авазхонова Лазиза.

В командном кумитэ команда клуба «Годан» (5человек) одержала уверенную победу над командами клубов «UVENTA» и «KAZFighter» из г.Караганды.

В итоге у клуба «Годан» из 6 команд участников данных соревнований первое общекомандное место!

Надо отметить, что данный турнир уже является ежегодным и традиционным турниром объединяющим спортсменов,  занимающихся каратэ-до стиль Шотокан в Карагандинской области. Поздравляем наших ребят!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива А. Иверской