Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Согласно проведенным анализам, с начала года в области увеличилось число пожаров на автотранспорте.

Чаще всего причинами пожара являются неисправность электропроводок и неправильная установка газобаллонного оборудования, а также неправильное проведение технического осмотра.

Любой пожар в автотранспорте начинается с подтекания бензина, масла или запаха дыма. Запах является одним из первых и единственным признаком в направлении угрозы. Если вы почувствовали запах, нужно незамедлительно остановить автотранспорт, заглушить мотор, осмотрев авто, найти причину запаха и устранить. Чаще всего пожар начинается от простого несоблюдения правил пожарной безопасности, а также курения в салоне, небрежности при транспортировке легкогорючих материалов, подтекания и возгорания жидкого топлива. Частой причиной горения в зимнее время является прогревание открытым огнем и лампами замерзших двигателей автотранспорта.

Что надо сделать до приезда пожарных, если случилось возгорание в вашем автомобиле? Имеются общие правила, которые вы должны знать для того, чтобы не растеряться в трудные минуты и максимально уменьшить последствия таких случаев. Если автомобиль загорелся во время движения необходимо выполнить следующие действия:

- незамедлительно остановившись, эвакуировать пассажиров из салона;

- позвонить по номерам дежурных служб 101 или 112, а также попросить помощи у людей, находящихся рядом;

- погасив двигатель, освободить капот от защелок, отсоединить аккумулятор и применить огнетушитель. Рекомендуется носить с собой огнетушитель не менее одного литра, предназначенный для тушения быстрозагорающихся жидкостей и электрооборудования. Чем больше объем огнетушителя, тем больше возможность предотвращения возгорания;

- не применяйте воду для тушения пожара в области двигателя, она может образовать короткое замыкание и увеличить площадь горения жидкого топлива;

- если огонь распространился в заднюю часть автомобиля, где находится жидкое топливо, незамедлительно отойдите от автомобиля;

- если автомобиль загорелся в гараже, то тушите, протолкнув его на улицу;

- если вы в тот миг работали с маслом или бензином, не старайтесь тушить пожар. Вы сами можете пострадать.

Отдел по чрезвычайным ситуациям города Сарани напоминает всех водителей о соблюдении правил пожарной безопасности и желает всем счастливого пути!

 

ОЧС г. Сарани