Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

31 марта наш Президент обратился с заявлением к соотечественникам, поблагодарил всех казахстанцев за понимание, спокойствие и выдержку.
Самое главное – не допустить паники.
Президент озвучил дополнительные меры поддержки тех, кто находится на передовой борьбы с пандемией. Это медики, сотрудники полиции, военнослужащие.
Будут проиндексированы пенсии и государственные пособия на 10% в годовом выражении.

Считаю очень важным, что Президент поручил продлить с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования, а так же расширить перечень категорий граждан, которым должны предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы. Такой пакет помощи должен быть дополнительно предоставлен инвалидам 1-й, 2-й, 3-й групп, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным.
Очень своевременное поручение «Правительству и акимам в рамках «Дорожной карты занятости» следует незамедлительно начать конкретные проекты именно в упомянутых регионах». «У людей должен быть источник заработка, чтобы они не сидели у закрытых шлагбаумов без средств к существованию».
Мы должны все вместе встать на защиту себя все казахстанцев на борьбу с коронавирусом. Каждый по-своему. Кто то останется дома во избежание излишнего контактирования, кто-то будет задействован в «Дорожной карте», кто-то как волонтер поможет престарелым соседям. Мы вместе, и в нашей власти преодолеть вирус, поразивший почти всю планету.
Мы, люди пожилого возраста, призываем с пониманием отнестись к принимаемым Президентом и правительством мерам. Государство и общетво сделает все возможное, чтобы помочь нам.

Председатель Совета ветеранов города Сарани Сычева Галина Яковлевна