Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

 

Принятие закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» дает возможность реализовать на практике концепцию «слышашего государства». 

Профсоюзное движение выражает уверенность, что свобода организации и проведения мирных собраний необходима при реализации  всех норм и требований законодательства,  соблюдении мер безопасности как для участников, так и для окружающих. Необходимо отметить, что этот законопроект имеет приориретную демокоратическую направленность.

Вместе с тем, трудовых конфликтов можно избежать, наладив социально-трудовое партнерство между работодателями и представителями работников предприятий. Процессы, происходящие внутри трудовых коллективов, профсоюзные лидеры должны держать на контроле и принимать своевременно превентивные меры. Однако, если ситуация усложняется, то необходимо предусмотреть законодательно порядок проведения предупредительных мер со стороны работников. И здесь важно оперативное решение вопросов без остановок производственных процессов.

Сегодня вопросы реализации социальных гарантий для трудящихся становятся особенно актуальными. Федерация профсоюзов Республики Казахстан поэтапно на государственном уровне поднимает проблемы реформирования системы оплаты труда, регулярной индексации заработной платы, превентивного управления рисками на производстве в различных отраслях и другие.

Система формирования заработных плат должна стать более прозрачной и с едиными подходами. Профсоюзный Центр Карагандинской области отмечает необходимость повышения минимальной заработной платы и законодательного закрепления нормы ее индексации, различных социальных выплат. Это взаимосвязано с профилактикой и урегулированием социально-трудовых конфликтов, применением медиации в решении спорных вопросов.

Рабочая группа, в которую войдут представители Федерации профсоюзов будет разрабатывать новые подходы в реализации социальной политики. Вместе с тем, активизация работы профсоюзов на местах создает условия для эффективного социального партнерства в решении вопросов защиты интересов Человека Труда.

Необходимо отметить, что законопроект «О порядке организации и проведения мирных собраний» соответствует Международным нормам. Всеобщая декларация прав человека, принятая резолюцией № 217 от 1948 года Генеральной ассамблеи ООН, Конвенции Международной организации труда 1948 года за №87 «О свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы» утверждают, что каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций, где свобода мирных собраний – это право проводить митинги, пикеты, демонстрации.  Речь идет о постоянном диалоге власти и общества, о взаимном доверии государства и граждан. Только постоянный конструктивный диалог и решение волнующих людей вопросов позволит реализовать социальную модернизацию на качественно новом уровне, укрепить единство  в нашей стране.                               

 

Татьяна Шатохина - заместитель председателя Профсоюзного Центра Карагандинской области Федерации профсоюзов Республики Казахстан.