Сегодня: 27.12.2025
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На прошлой неделе мы провели прямой эфир с заведующей сектором жилищных отношений Настасьей Геращенко. Отмечу, что эфир получился насыщенным, поскольку обсуждались вопросы предоставления жилья, очередности и т.д.

С мая текущего года ведение очередности на получение жилья из государственного жилищного фонда, а также право распределения жилья было передано АО «Отбасы банк», который стал единым оператором по жилью по Республике Казахстан.

За отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог осталось право заключать договоры найма  по уже готовым решениям Отбасы банка. Также за данным отделом  остается право отслеживать оплату аренды за жилье, подавать иски в суд о взыскании аренды и о выселении недобросовестных нанимателей.

11 декабря 2025 года Отбасы банку были направлены данные на 107 квартир, которые банк должен будет распределить среди очередников, а в отдел ЖКХ, ПТ и АД направить уже готовые решения о предоставлении жилья, на основании которых будут  заключаться договоры найма с очередниками, получившими жилье.

Как банк будет распределять жилье?

Для начала банковские сотрудники внесут в свою систему все данные по жилью, т.е. создадут жильё. Затем нажатием кнопки «Распределить» жилье будет распределяться автоматически, т.е. распределять жилье согласно дате постановки на учет в соответствии с составом семьи и категории будет искусственный интеллект.

Искусственный интеллект направит положенным по закону 107 очередникам СМС-оповещение с текстом:

«Вас приветствует Отбасы Банк!

Вам распределена квартира в рамках арендного жилища. Вам необходимо предоставить согласие с распределенной квартирой или отказ от распределенной квартиры в период с _._.2025 года по _._. 2025 года в личном кабинете портала недвижимости otbasy.bank. В случае непредоставления согласия с распределенной квартирой в указанный период, итоги распределения будут аннулированы».

Это СМС будет в течение 5 дней приходить на телефон положенному очереднику, и если очередник за это время не среагирует и не ответит в своем личном кабинете при помощи ЭЦП согласен ли он получить это жилье или отказывается (отказ тоже нужно подписывать официально на этом же сайте при помощи ЭЦП), то распределение от данного очередника автоматически перейдет к другому и т.д. пока жилье не будет распределено.

При этом, очередник не среагировавший на установленное СМС о распределении жилья либо давший отказ, просто остается в той же очереди и ждет следующего раза по распределению жилья.

Очень важно, чтобы каждый очередник заблаговременно зашел на сайт Orken.otbasybank.kz и дал согласие на обработку персональных данных, подписав его своим ЭЦП, также должен сделать каждый совершеннолетний член семьи очередника. В противном случае без обработки пресональных данных СМС о распределении жилья вообще не придет.

Что касается жилья, которое передали в Отбасы банк к распределению, сообщается, что это квартиры, купленные у частных застройщиков за счет средств, выделенных из республиканского бюджета, по рыночной цене стоимости жилья в настоящее время, таким образом, квартиры стоят в пределах 24 миллионов тенге, данное жилье будет подлежать дальнейшей приватизации.

Жилье, расположено в микрорайоне «Химик», микрорайоне 3, микрорайоне 1А.

В соответствии с новыми нормами жилищного законодательства распределение жилья будет производиться следующим образом:

70% квартир будут распределены среди следующих категорий лиц, имеющих право на первоочередное получение жилья:

Ветеранов ВОВ,

Приравненных к ветеранам ВОВ,

Ветеранов боевых действий на территории других государств,

Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

Многодетных семей,

Родителей детей с инвалидностью,

Людей с инвалидностью I и II группы,

а также вдов и вдовцов.

Оставшиеся 30% — для государственных служащих, работников бюджетной сферы, военнослужащих, кандасов, пенсионеров, неполных семей, а также граждан с тяжёлыми заболеваниями.

Не смогут претендовать на государственную поддержку те, кто владел жильём последние 5 лет, ранее получил и приватизировал государственное жильё, предоставил ложные сведения, владеет аварийным жильём, но подал заявление в другом регионе, уже купил жильё по льготной ипотеке.

Соб. инф.